bnovo.ru

Туристические перспективы между Россией и Белоруссией

Март 26, 2024
Аналитика
Туристические перспективы между Россией и Белоруссией

В 2023 году туристические потоки между Белоруссией и Россией достигли рекордных показателей благодаря удобной логистике, развитию сети региональных авиарейсов, сотрудничеству платежных систем и отсутствию языковых барьеров.

Ожидается, что этот год станет еще успешнее, в том числе в плане взаимодействия турбизнеса обеих стран. Об этом шла речь на совместной пресс-конференции представителей туриндустрии Белоруссии и России.

По словам председателя правления Республиканского союз туриндустрии Белоруссии (РСТИ) Филиппа Гулого, точной статистики взаимных потоков нет, так как Россия и Белоруссия – союзное государство, между странами нет визового режима, к тому же велик автомобильный туризм.

«Оценки объемов сильно разнятся. Официальная статистика говорит о потоке менее 400 тыс. туристов из России. При этом общий пассажиропоток составляет около 4,9 млн человек. По нашим оценкам, поток организованных туристов с обеих сторон составляет по 1 млн человек», - сказал он.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин согласен, что туризм между странами набирает обороты. Этому способствует, прежде всего, отсутствие виз, налаженное и расширяющееся железнодорожное и авиасообщение.

Сейчас из Белоруссии можно напрямую улететь в 14 городов России, в том числе это Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Мурманск, Уфа и другие. С апреля из Минска будут осуществляться прямые перелеты в Махачкалу. Причем открываются рейсы не только из белорусской столицы, но и из других городов, пишет РСТ.

Как заметил Гулый, сейчас жители Белоруссии уже лучше знают туристические направления России, чем в 2019 году.

«География поездок очень широкая, есть большой запрос на Дальний Восток, но туда пока нет прямых рейсов. Во многом рост объемов объясняется серьезными усилиями турбизнеса по продвижению возможностей отдыха в обеих странах. С другой стороны, туркомпании видят отдачу от своих усилий и это стимулирует их на поиски новых точек роста. Есть уже хорошо себя оправдавшие практики. Например, подсоединение проекта «Долголетие» в Башкортостане к развитию туризма, когда региональные власти дают льготы на перелет и стимулируют спрос, а белорусские туркомпании, получая поток, могут выставить низкие тарифы», - сказал он.

О растущем интересе белорусского турбизнеса к России рассказала директор выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина.

«Только что завершились две туристические выставки в Москве, в которых впервые за долгое время приняли участие сразу более 50 компаний из Белоруссии. Причем они представляли свой турпродукт не только на объединенных экспозициях под эгидой агентства по туризму, но и самостоятельными стендами. Это говорит об их уверенности в перспективах российского рынка. Компании готовы идти своим путем, готовы финансово вкладываться в продвижение на нашем рынке, самостоятельно заключать договоры с российскими регионами. То же самое можно сказать и о российском турбизнесе, который раньше не рассматривал Белоруссию как приоритетный рынок, но исторические условия заставили изменить свой взгляд», - сказала эксперт.

В ноябре 2023 года Белоруссия и Россия заключили соглашение и составили дорожную карту о сотрудничестве в сфере туризма.

В ближайших планах – расширение географии полетов, разработка совместных туристических маршрутов и проведение Второго белорусско-российского туристического конгресса 17–18 апреля в Минске.

Как заметила Ольга Хоточкина, сейчас уже более 25 российских регионов подтвердили свое участие в белорусской выставке «Отдых», которая пройдет в Минске сразу после конгресса.


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценили 5 гостей на:
4.8
4.8
Другие оценили статью на 4.8* из 5. А ваше мнение?