bnovo.ru

Турция вводит новые ограничения в апреле и мае: информация для туристов

Март 31, 2021
В туристических провинциях Турции, включая Стамбул и Анталью, введены новые ограничения. В период с 12 апреля по 12 мая (священный месяц Рамадан) будут действовать и особые меры. Что поменялось, и насколько изменения коснутся туристов?

Министерство здравоохранения Турции обновило карту провинций страны, разделенных на цвета, соответственно уровню заболеваемости. В новой карте туристические провинции Турции, куда идет основной турпоток из России (Анталья, Муула, Стамбул) отнесены к «красной зоне», сообщает АТОР. Это, однако, не означает немедленного возвращения всего комплекса старых ограничений – в Турции их продолжают регулировать «в ручном режиме».

29 марта президент Турции Эрдоган сделал заявление по поводу новых мер, вводимых в связи с переходом ряда провинций страны в «красную зону». 30 марта в 81 провицию страны был разослан соответствующий циркуляр МВД. Что меняется для туристов:

  • В туристических провинциях Турции, когда они были в «оранжевой» зоне, действовал ежедневный ночной комендантский час с 21:00 до 05:00. Он сохраняется. Комендантский час по-прежнему не касается туристов (при наличии подтверждения – ваучера, билетов и пр). Здесь изменений нет.
  • Комендантский час «выходного дня» ранее в туристических провинциях «оранжевого» статуса был только в воскресенье. Теперь, когда они попали в «красную» зону, он распространен и на субботу. Для туристов по-прежнему не меняется ничего: комендантский час выходного дня их не касается.
  • В период комендантского часа выходного дня рынки, продуктовые магазины, пекарни, хлебные, овощные, мясные, ореховые, фруктовые и цветочные лавки будут открыты с 10:00 до 17:00, а также осуществлять доставку через Интернет до полуночи. Рестораны, кафе, локанты и кондитерские смогут работать на вынос в субботу и воскресенье с 10:00 до 20:00. Этот порядок существовал и ранее, изменений нет.
  • В обычные дни до 13 апреля все кафе и рестораны в Турции могут работать с 50% заполняемостью вне зависимости от «цвета» провинции, до 19:00, далее – работа на вынос до 21:00 и на доставку – до 00:00. Такой порядок был и ранее, изменений нет.
  • В период священного месяца Рамадан (то есть с 13 апреля по 12 мая), ограничения приобретут несколько иной характер. Комендантский час выходного дня будет в этот период действовать во всех провинциях страны, а не только в «красных» провинциях. Продуктовые магазины, пекарни, хлебные, овощные, мясные, ореховые, фруктовые и цветочные лавки так же будут работать до 17:00. Для туристов в туристических провинциях ничего, по сути, не меняется.
  • Но есть и важное изменение в период Рамадана: весь месяц с 13 апреля по 12 мая все кафе, рестораны, кондитерские и локанты во всех провинциях будут работать только на вынос и доставку. Это существенное изменение для туристов, но в основном для тех, кто живет в Стамбуле в отелях с питанием «завтраки».

Туроператоры считают, что в целом введенные новые ограничения мало повлияют на спрос на весеннюю Турцию.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?