bnovo.ru

Структура арендаторов Бульварного кольца за последние два года существенно изменилась — доля общепита вернулась на уровень 2016 г.

Декабрь 16, 2021
За последние несколько лет сегмент стрит-ритейла Бульварного кольца существенно изменился — процесс трансформации начался еще до пандемии, но на ее фоне заметно ускорился — онлайн-ритейл активно развивался, что вынудило офлайн-игроков менять свои стратегии не только в торговых центрах, но и в сегменте стрит-ритейла.

По оценкам Colliers, за последние два года структура арендаторов Бульварного кольца претерпела серьезные изменения — в два раза сократилась доля fashion арендаторов (с 15 до 7%), а доля банков — в пять раз (с 14 до 3%). При этом доля операторов общественного питания достигла 43%, что сопоставимо с показателем пятилетней давности — в IV кв. 2016 кафе и рестораны занимали 37% торговых площадей стрит-ритейла Бульварного кольца.

 

Структура арендаторов Бульварного кольца за последние два года существенно изменилась — доля общепита вернулась на уровень 2016 г.
Источник: Colliers

На фоне пандемии в 2021 г. вакантность в рамках Бульварного кольца сильно колебалась. По итогам первых девяти месяцев 2021 г. вакантность сократилась с 11,5 до 7,8%, а в IV квартале достигла своего максимального значения за последние несколько лет (13,7%). Резкий рост фактической вакантности связан с высвобождением текущими арендаторами сразу нескольких крупных лотов: так в IV квартале закрылась киностудия на Чистопрудном бульваре, ресторан KFC на Страстном бульваре, Винный рынок переехал с Никитского бульвара на Каланчевскую улицу, также закрылись кафе True Cost на Тверском бульваре, Undead Pub на Никитском, [S]hell, yes! На Рождественском и другие.

Cтоит отметить, что колебание уровня вакантных площадей в большей степени связано с релокаций, нежели закрытиями торговых точек. Процессы, которые сейчас происходят в бизнесе, приводят к формирования лучшего сервиса и более уникальных предложений для потребителя, а арендаторы начинают разделять риски своего бизнеса с арендодателями, всё чаще используя формат процента от товарооборота.

Валерия Гвоздева, заместитель директора департамента стрит-ритейла Colliers: «Бульварное кольцо традиционно носило статус «досугового» с разнообразием мест общественного питания и променадов. Текущие ограничения постепенно обезличивают торговый коридор. Из-за физической невозможности размещения веранд на большей протяженности Бульварного кольца, а также роста популярности сервисов доставки, многие арендаторы сегмента общепита покидают торговый коридор. На ситуацию со стрит-ритейлом на Бульварном кольце в большей степени влияет фактор сезонности: если в теплый летний период вакансия начала снижаться, то с наступлением холодов и вводом новых ограничений, Бульварное кольцо пустеет».

 

Структура арендаторов Бульварного кольца за последние два года существенно изменилась — доля общепита вернулась на уровень 2016 г.
Источник: Colliers
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?