bnovo.ru

Спрос на перелеты по России у представителей бизнеса достиг 74% от «доковидных» объемов

Октябрь 13, 2021
Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для индустрии, проанализировали авиабилеты, забронированные крупнейшими российскими и зарубежными корпорациями, работающими на территории России, и выяснили, восстановился ли спрос до показателей «доковидного» 2019 года в III квартале 2021, и какие направления стали пользоваться наибольшим спросом у бизнеса.

По данным исследования, в III квартале 2021 года спрос на перелеты на российских маршрутах у деловых путешественников достиг 74% от «доковидных» показателей. Несмотря на то, что объем деловых поездок остался на уровне II квартала, это хороший показатель для лета, традиционно низкого сезона с точки зрения командировочной активности. Доля перелетов бизнес-классом составила 3%, как и в предыдущих анализируемых периодах. Глубина бронирования по-прежнему остается низкой – 50% авиабилетов деловые путешественники приобретают менее чем за неделю до вылета, за три недели и более покупают лишь 15% билетов. Средняя стоимость перелета по России в одну сторону в экономклассе осталась на уровне III квартала 2019 года и составила 10 тысяч рублей. Средняя стоимость перелета в салоне бизнеса-класса выросла на 12% по сравнению с 2019 годом и достигла 48 тысяч рублей за билет в одну сторону.

«Показатели III квартала свидетельствуют о стабильных темпах восстановления индустрии делового туризма. По нашим прогнозам, в IV квартале командировочная активность бизнеса вырастет еще на несколько процентов, а в 2022 году мы уже сможем говорить о полном восстановлении отрасли», - поделилась Юлия Липатова, управляющий директор компании «Аэроклуб».

Самыми популярными городами у представителей бизнеса остаются Москва и Санкт-Петербург. Однако, несмотря на то, что по сравнению со вторым кварталом 2021 года спрос на перелеты в столицу у бизнес-туристов вырос на 9%, падение относительно «доковидных» показателей 2019 года составляет 39%. Спрос на перелеты в Санкт-Петербург по-прежнему в два раза ниже «докризисных» объемов. Иркутск в III квартале 2021 занял третью по востребованности у бизнес-туристов строчку, деловые путешественники стали на 79% чаще, чем в 2019 году, летать в этот город. По сравнению с предшествующим периодом спрос на рейсы в Сочи в III квартале вырос почти в два раза и город-курорт вернулся в топ-5 самых востребованных направлений у представителей бизнеса. Однако до полного восстановления спроса до «доковидных» показателей Сочи не хватает 25%. Екатеринбург замыкает пятерку самых популярных российских городов у представителей бизнеса, относительно «доковидного» 2019 года, столица Урала потеряла треть бизнес-туристов. Также вошли в топ-10 по востребованности у деловых путешественников: Красноярск (-7% к 2019), Краснодар (-27%), Новосибирск (-12%), Казань (-38%) и Самара (-55%).

Наиболее интенсивно темпы командировочной активности наращивают добывающая и обрабатывающая промышленность и энергетика. Рост числа авиабилетов, приобретенных сотрудниками этих компаний в III квартале 2021, составил 16% по сравнению с 2019 годом и 8% относительно II квартала 2021 года: на отрасль пришлось более трети всех командировок по России. На втором месте представители розничной торговли: число командировок этой индустрии по сравнению с III кварталом 2019 года сократилось на треть. На третьей строчке по командировочной активности фармацевтические компании – они сократили число командировок в 2 раза по сравнению с «доковидными» показателями.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?