bnovo.ru

Российские авиакомпании за 7 месяцев перевезли почти 90% пассажиров относительно прошлого года

Август 19, 2022

Авиакомпании РФ в январе-июле 2022 года перевезли почти 90% прошлогоднего пассажиропотока, об этом сообщает Минтранс.

"Несмотря на санкции и снижение объема международных перевозок, общий спрос на авиаперевозки восстанавливается. По предварительным данным, за январь-июль 2022 года российские авиакомпании перевезли более 51 млн пассажиров по внутренним и международным маршрутам, что составляет почти 90% от аналогичного периода прошлого года", — цитирует Интерфакс пресс-службу ведомства.

Минтранс также отметил высокую загрузку кресел российских авиакомпаний на внутренних рейсах в июле: в среднем показатель был на уровне 91,5%. Результат достигнут благодаря субсидиям, выделенным авиакомпаниям на возмещение операционных расходов, считают в ведомстве. Средства (всего выделено 100 млрд руб.) доводятся перевозчикам за фактический пассажирооборот на внутренних линиях, что "стимулирует перевозчика к выполнению полетов и перевозке большего числа граждан, а не простою техники", заявили в ведомстве.

По итогам 2022 года все российские авиакомпании могут перевезти 100 млн человек, говорил в апреле глава Минтранса Виталий Савельев — это на 10% меньше, чем в 2021 году.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?