bnovo.ru

Россияне скупают недвижимость в Беларуси

Апрель 16, 2024
Минск, Беларусь

В последнее время россияне стали активно скупать недвижимость в Беларуси, считая это выгодной инвестицией из-за относительной дешевизны.

При этом главным мотивом является стагнация цен на жильё и возможность приобретения качественной недвижимости по доступной стоимости, особенно в сравнении с Москвой и Санкт-Петербургом. Спрос на белорусскую недвижимость действительно растёт.

Согласно открытым данным, за первые 10 месяцев 2023 года в Минске было совершено свыше 15 500 сделок, что предполагает рекордное количество сделок за год - более 18 000.

Что касается цен на вторичном рынке, то в 2023 году цены на квартиры в столице Беларуси увеличились на 7% в реальных сделках и более чем на 10% в ценах предложения. Относительно спроса россиян на недвижимость в соседней с нами стране: хотя прямых данных о росте или падении спроса конкретно со стороны россиян нет, общая активность на рынке и рост количества сделок может указывать на повышенный интерес со стороны иностранных покупателей, в том числе из России.

Пользователи в сети тоже отмечают этот тренд. Так, после массовой покупки недвижимости в Турции, Таиланде, ОАЭ, похоже, что настал черёд Беларуси.

Такой поворот обусловлен не только доступной стоимостью жилья, но и надёжностью такого вида инвестиций. По словам специалистов, стоимость недвижимости в Минске давно находится на месте – а это привлекательно для инвестиций:

Инвестирование в недвижимость в Беларуси считается основным способом капиталовложения, особенно учитывая стагнацию цен на жилье и возможность его дальнейшего роста. Это сопровождается ростом спроса на жилье в связи с увеличением населения городов, в частности Минска, и инфляцией валюты, что делает «бетон» надежным вложением.


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?