bnovo.ru

Россия и Греция совместно проведут открытие туристического сезона «Мировое античное наследие»

Апрель 21, 2021
Такое решение было принято на официальной встрече с Министром туризма Греции Харисом Теохарисом, прошедшее в московской штаб-квартире Русского географического общества.

Встреча прошла по инициативе амбассадора ОСИГ, руководителя проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», члена Комиссии Русского географического общества Христофора Константиниди.

Участники обсудили совместные проекты и мероприятия в сфере путешествий, культуры, науки, образования и просвещения, которые пройдут в рамках Года истории Россия - Греция в текущем году.

28 мая в Москве впервые пройдет совместное открытие туристического сезона «Россия-Греция: мировое античное наследие» с участием официальных лиц и участников туристического рынка двух стран.

С приветственным словом к участникам встречи обратился вице-президент Русского географического общества Владимир Колосов. В своём выступлении он отметил основные проекты Общества. «Трудно перечислить все направления работы РГО сегодня, но главное – это просветительская деятельность, познание мира, экономического, природного и культурного разнообразия России. Общество поддерживает и академическую науку», - подчеркнул он. Среди знаковых инициатив Общества Владимир Колосов назвал масштабный фотоконкурс «Самая красивая страна», собравший более полумиллиона снимков, международную просветительскую акцию «Географический диктант», а также проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия России. Один из таких проектов – «Золотое кольцо Боспорского царства», созданный в 2018 году по инициативе Русского географического общества и четырех регионов юга России.

Маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» проходит по территории 12 городов и посёлков, расположенных на территории Юга России. Таким образом, единым маршрутом оказались связаны исторические объекты античного периода.

В прошлом году отмечалось 2500-летия образования Боспорского царства – первого государства на территории современной России. В рамках юбилейного года мы провели ряд знаковых мероприятий, таких как Форум «Античное наследие России», который собрал более 1300 участников из России, Греции, Италии, Болгарии, Турции и других стран. Под эгидой Союза журналистов России мы провели федеральный медиа-конкурс журналистских работ «Боспор 2500: Античное наследие России». Создана Ассоциация античных городов России и планируем создание международной ассоциации. Удачным оказался год и для археологов – на юге России найдены античная винодельня и фрагмент античной дороги. Но мы не останавливаемся на достигнутом и в рамках Года истории России-Греции 2021 договорились провести совместное открытие туристического сезона «Россия-Греция: мировое античное наследие» в Москве и на юге. Планируется подписание соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Общенациональным союзом индустрии гостеприимства России и Греческой Национальной туристической организацией, открытие археологической лаборатории для детей с античным музеем, издание первого в России винного гида «Винные дороги Боспорского царства» и создание виртуальных туров по античному наследию России – рассказал в своем выступлении руководитель проекта, член Комиссии Русского географического общества по развитию туризма Христофор Константиниди.

Россию и Грецию связывает общая история, начиная с античного и далее византийского периода, крещения Руси. Россия сыграла важнейшую роль в греческой освободительной революции 1821 года и обретении Грецией независимости. Поэтому, говоря о главных событиях перекрёстного года, министр туризма Греческой Республики Харис Теохарис, в первую очередь подчеркнул значимость сохранения памяти об общих событиях прошлого. «Этот год - перекрестный год истории России и Греции, с другой стороны мы празднуем двухсотлетний юбилей начала греческого восстания и борьбы за свободу, большой вклад в которую внесла Россия. Нас связывает и Боспор, и Чесменское сражение, в котором греки поспособствовали победе российского флота над турецким. Нужно сказать, что морское дело связывает Россию и Грецию, особенно в последние века, когда Россия уделяла внимание развитию морского дела. Поэтому судьба наших народов – это взаимная помощь, и наша цель в том, чтобы шагать рука об руку сквозь века», - отметил Харис Теохарис.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в России Екатерини Нассика, также присутствовавшая на встрече в штаб-квартире РГО, выразила надежду на развитие совместных проектов в сфере туризма: «Перекрестный год истории дает нам возможность для обмена во многих сферах: культуры, археологии и туризма. Туризм можно сравнить с исследованием нового мира. Разве каждый турист не открывает для себя с тем же самым восторгом культурные и исторические ценности? Я надеюсь, что мы поддержим начатые связи, и благодарю РГО за то, что вдохновляете современных путешественников на открытия».

В конце встречи в московской Штаб-квартире Русского географического общества Христофор Константиниди вручил Министру туризма Греции Харису Теохарису амфору ручной работу, изготовленную в Горгиппи (Анапе) к Году истории России-Греции 2021 и расписанную в Боспорском стиле.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?