bnovo.ru

Программа туристического кешбэка принесла регионам РФ 70 млрд рублей

Декабрь 13, 2021
Программа кешбэка на туры по России принесла регионам 70 млрд рублей прямого и косвенного экономического эффекта в период низкого сезона, позволила существенно повысить загрузку отелей и популярность малодоступных непляжных направлений, сообщает в понедельник пресс-служба Ростуризма.

По оценкам большинства участников гостинично-туристической отрасли и региональных экспертов, программа показала высокую социально-экономическую эффективность и существенно поддержала региональные экономики. За счет ее реализации регионы получили суммарно около 70 млрд рублей прямого и косвенного эффекта в период низкого туристического сезона, пишет "Интерфакс-Туризм".

«Не менее 50% туристов, воспользовавшихся кешбэком, приняли решение отправиться в поездки по стране только благодаря программе. Она также повысила спрос на непляжные направления и типы путешествий – экотуризм, активный отдых, круизы, культурно-познавательные поездки и др. Более востребованными стали такие направления, как Дальний Восток, Сибирь, Русский Север и Арктика, ранее недоступные из-за высокой стоимости. Рост популярности составил от 5 до 40% в зависимости от региона», — говорится в сообщении.

  • Программа позволила повысить загрузку отелей и поддержать рабочие места в низкий туристический сезон, когда инфраструктура простаивает.
  • Программа поддержала малый и средний бизнес: объем продаж многих участников за период действия акции (176 дней) был равен годовому обороту этих предприятий.
  • Программа перезапустила круизный туризм по основным морским и речным маршрутам России. По оценкам компаний, спрос на круизные туры вырос на 30% по сравнению с допандемийными значениями, в связи с чем были запущены дополнительные маршруты и расширен сезон навигации.
  • В среднем, на каждую транзакцию в рамках программы приходилось 2,2 человека, 25% из которых – дети.

Напомним, 18 января стартуют продажи в рамках нового этапа программы, который продлится до 12 апреля. Отправиться в поездки можно будет до 30 апреля, в речные круизы – до 1 июня. Условия остаются прежними: кешбэк составит 20% от стоимости тура или размещения в отеле, но не более 20 тыс. рублей.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?