bnovo.ru

Профессия агента по туризму оказалась в числе самых популярных весной и в первой половине июня 2023 года – Авито Работа

Июнь 20, 2023

Специалисты Авито Работы проанализировали сезонный всплеск соискательской активности по всей России за весну и первую половину июня 2023 года.

Исследование охватило почти 250 профессий, анализ откликов на вакансии проводился как для всей страны, так и отдельно для каждого из более чем 30 крупных российских городов.

«Высокая неоднородность рынков труда в крупных российских городах несет в себе большие возможности для соискателей. Растущий тренд на трудовую мобильность в России подтверждает готовность все большего количества работников считать трудоустройство веским поводом для переезда. Избыток спроса на вакансии по конкретной позиции в одном регионе зачастую компенсируется недостатком кадров в другом», — оценил результаты анализа управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

По данным аналитиков Авито Работы, первое место в стране по росту интереса со стороны кандидатов оказалось у вакансии «библиотекарь». Если сравнивать с зимой 2022–2023 годов, запросов контактов работодателей стало в 3 раза больше (рост с 220 до 900). Активность вокруг этой профессии демонстрируют в основном соискатели из малых населенных пунктов. Интерес к профессии агента по туризму вырос в 2,5 раза.

В целом общероссийский рейтинг профессий, интерес к которым весной вырос больше всего, выглядит так:

Профессия Рост запросов контактов работодателей, разы
Библиотекарь в 3 раза
Садовник в 3 раза
Продавец-кассир в 2,5 раза
Агент по туризму в 2,5 раза

 

В Москве у соискателей в 5,5 раз увеличилась заинтересованность в позиции еvent-менеджера, в Санкт-Петербурге и Казани — садовника — в 3 и 8 раз соответственно. В Екатеринбурге жители в 6 раз больше интересовались вакансией хостес, а новосибирцы в равной степени искали должности замерщика, товароведа и установщика — прирост в 4 раза.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?