bnovo.ru

Поток туристов на Дальний Восток к 2035 году планируется увеличить вдвое

Октябрь 19, 2022

Турпоток в Приморский край, Камчатский край и Сахалинскую область к 2035 году планируется увеличить вдвое, до 6,68 млн поездок. Это следует из проекта мастер-плана туристического макрорегиона "Дальний Восток", который разрабатывает ООО "ПроГород" (структура ВЭБ.РФ) по заказу Ростуризма. О проекте рассказал Интерфакс.

Руководитель проектного офиса ООО "ПроГород" Ксения Титова уточнила, что мастер-план планируется представить в правительство РФ до конца 2022 года. После этого начнутся подготовительные работы по его реализации.

"Разработка проекта завершится в декабре 2022 года. До конца года он будет направлен на согласование в правительство", — сказала Титова.

По ее словам, на данный момент завершены первые три этапа разработки мастер-плана. В частности, проведены пространственный и маркетинговый анализ, исследовано социально-экономическое развитие регионов и туристической отрасли, изучены практики развития туристических территорий, а также проведены социологические исследования.

"На последнем четвертом этапе будут подготовлены предложения по совершенствованию нормативной базы в области туризма, особо охраняемых природных территорий и культурного наследия на региональном и федеральном уровне. Дополнительно будут даны предложения по внесению изменений в региональную градостроительную документацию", — рассказала Титова.

По данным ООО "ПроГород", в 2021 году в Приморский край было совершено 2 млн 816 тыс. туристических поездок, Камчатский край – 329 тыс., Сахалинскую область – 315 тыс. Всего в три региона Дальнего Востока в 2021 году было совершено 3 млн 460 тыс. путешествий.

При этом с целью туризма и рекреации в Приморье и на Камчатку было совершено 65% от всех поездок в эти регионы в прошлом году, в Сахалинскую область было зафиксировано 36% аналогичных путешествий. Сахалинскую область чаще всего посещают деловые туристы, на них в прошлом году пришлось половина от всех поездок в регион (показатели двух других регионов составили по 18%). С целью оздоровления в три региона было совершено только 2-3% поездок. На остальные виды путешествий пришлось до 10% поездок от общего турпотока.

В Приморский край в среднем туристы едут на 2-4 дня в зимнее время и на 10-14 летом. На Камчатку данный показатель составляет 7-8 и 8-12 дней соответственно. Сахалин в среднем один турист посещает 7-8 дней зимой и 10-12 в летнее время. Как показало проведенное в рамках разработки мастер-плана исследование, расходы туристов на транспорт составляют до 25% от стоимости путешествия в Приморье, до 30% при поездке в Сахалинскую область и более 30% при визите на Камчатку. В среднем один турист тратит на путешествие в Приморский край 70 тыс. рублей, в Сахалинскую область — 95 тыс., в Камчатский край — 105 тыс.

Приморский край 65% туристов посещают без детей, на Сахалинскую область и Камчатский край приходится 86% и 87% таких поездок соответственно.

Заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова сообщила, что существует три сценария роста турпотока на Дальний Восток до 2035 года – оптимистичный, базовый и пессимистичный.

Согласно базовому сценарию, число поездок в три региона Дальнего Востока планируется увеличить к 2035 году до 6 млн 680 тыс. По оптимистичному прогнозу турпоток вырастет до 7 млн 420 тыс. путешествий.

"В каждом из сценариев разное количество иностранных туристов. Мы не знаем, приедут ли они в регион, это будет зависеть от изменения макроэкономической и геополитической ситуации. Однако в планах стратегического развития мы предусматриваем необходимость создания универсальной инфраструктуры, которая будет притягательна в том числе и для иностранного путешественника", — сказала она.

Ксения Титова уточнила, что до 2020 года въездной турпоток в регионы Дальнего Востока составлял до 15% от общего числа туристов, в основном приезжали туристы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. После начала пандемии количество иностранных туристов достигло минимума.

Титова сообщила, что к 2035 году номерной фонд в трех регионах Дальнего Востока планируется увеличить на 62% за счет строительства дополнительно 29,6 тыс. номеров. По ее словам, на Камчатке в настоящее время примерно 72% средств размещения – это гостиницы преимущественно категории 3* со средней стоимостью около 5 тыс. рублей за номер и 7% хостелов. При этом только 45% туристов останавливаются в гостиницах, треть всех туристов выбирают размещение у друзей и родственников, оставшиеся 25% останавливаются в хостелах, на турбазах, в общежитиях и частном секторе.

"При общей высокой стоимости тура это говорит о недостатке качественного гостиничного предложения, серая доля рынка составляет около 13%", — отметила руководитель проектного офиса.

Как считают разработчики мастер-плана, для увеличения числа номеров и роста турпотока на Дальнем Востоке необходимо создать 12 всесезонных курортов, по четыре в каждом регионе.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?