bnovo.ru

Почти 70% россиян встретят Новый год в своем регионе

Декабрь 23, 2022

Новый год традиционно один из самых любимых и отмечаемых в нашей стране праздников. ВЦИОМ провел исследование, показывающее, как россияне планируют отпраздновать в этот раз.

В этом году 80% россиян планируют встречать Новый год дома. В гостях планируют услышать бой Курантов 6%, еще 3% собираются на дачу. ВЦИОМ отмечает, что на протяжении всего периода измерений с 2003 года традиция празднования дома остается неизменной. 

Большая часть россиян намерена провести новогодние выходные в своем населенном пункте (69%), как и годом ранее (2021 г. — 71%). Каждый четвертый планирует поездку в другой город или село России (26%). Столичные регионы: Москва и Московская область (14% от числа планирующих поездку), Санкт-Петербург и Ленинградская область (11%) - лидируют среди выбранных направлений отдыха. По 4% опрошенных указали Татарстан, Казань и Краснодарский край. 

Чаще других планируют выехать на праздник за пределы своего региона россияне молодого возраста 18-24 лет (36%), 35-44 лет (34%), имеющие высшее образование (34%), оценивающее материальное положение как хорошее (36%) и проживающие в Центральном Федеральном округе.

С планами, как провести предстоящие долгие выходные определились 38% россиян, еще 15% думают об этом, но пока не решили окончательно. Ничего не планируют 21%, каждому пятому предстоит работать (22%). 

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?