bnovo.ru

Отпуск у горячих источников: куда отправиться за спа-туризмом

Февраль 3, 2022
Горячие источники в окружении горного пейзажа, минеральные бассейны в сосновом бору или термы в ущелье — по своему многообразию оздоровительный и СПА-туризм в регионах России порою способен превзойти многие зарубежные курорты. Эксперты Авито Недвижимости рассказали о самых востребованных и интересных направлениях для бьюти-путешествий внутри страны и поделились рекомендациями по поиску и аренде туристического жилья.

“На Авито Недвижимости представлено множество вариантов туристического жилья в самых разных регионах страны. Так, за последний год интерес россиян к посуточной аренде на платформе вырос в полтора раза, при этом заметно более популярными у путешественников стали направления, где активно развивается оздоровительный и СПА-туризм, — в том числе это Ставропольский край, Адыгея, Кабардино-Балкария и Бурятия”, — рассказывает руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости Артем Кромочкин.

Краснодарский край

Если в летний сезон в Краснодарский край приезжают в основном за пляжным отдыхом, то зимой центрами притяжения туристов здесь становятся горнолыжные курорты и термальные источники, которых в регионе насчитывается около полусотни. В основном они сосредоточены в Мостовском и Апшеронском районах, но также термальные комплексы можно посетить в Сочи, Лабинске и Горячем Ключе. Температура воды в источниках колеблется от +20°С до +50°С, однако в регионе можно встретить и более экстремальные температуры — например, +104°С в скважинах Лабинска. Для посещения термальных источников в Краснодарском крае можно остановиться как в специализированных санаториях и оздоровительных комплексах, так и в частном доме или квартире. На Авито Недвижимости стоимость аренды загородного жилья в регионе составляет в среднем 4 000 рублей в сутки, а квартиры — в среднем 1 700 рублей за сутки. Непосредственно в Мостовском, где сосредоточена большая часть источников, туристическая аренда дома обойдется примерно в 1 500 рублей за сутки, квартиры — в 1 400 рублей. Проживание в Сочи будет стоить дороже: средняя стоимость аренды дома на Авито Недвижимости доходит до 4 000 рублей за сутки, квартиры — до 2 500 рублей. Однако следует учитывать, что Краснодарский край — один из самых популярных туристических регионов. Спрос на туристическую аренду здесь высокий, поэтому лучше заранее бронировать место для проживания: в частности, на Авито Недвижимости это можно сделать онлайн.

Тюменская область

Термальные источники в Тюменской области стали туристической визиткой региона не только в России, но и за пределами страны. В непосредственной близости от Тюмени горячих источников около 20-ти, причем здесь же находится один из самых крупных на Урале источник “Советский” — площадь его бассейна достигает 600 кв.м, а температура воды в зоне джакузи доходит до +48°С. Около бассейна также есть озеро с природной минеральной водой, рядом с которым можно остановиться с палатками и даже порыбачить. Туристическая аренда дома в Тюменской области на Авито Недвижимости обойдется в среднем в 8 000 рублей за сутки, а снять квартиру можно примерно за 1 500 рублей в сутки. Чтобы найти варианты жилья поближе к термальным комплексам, можно ориентироваться на карту: лучшие горячие источники в основном располагаются в Тюменском районе — “Советский”, “Сосновый бор”, “Верхний бор” (“Эльдорадо”), “Волна”, “Яр” (“Тюменский”), “Аван” и другие.

Ставропольский край

В Ставрополье любителей СПА-туризма привлекут не только горячие источники, но и другие достопримечательности: соленое озеро Тамбукан под Пятигорском, известное своими целебными грязями и минеральным илом, Нарзанные ванны в Кисловодске, Ессентукская грязелечебница — это только лишь часть возможного “бьюти-маршрута”. В свою очередь, самыми популярными локациями с термальными водами в регионе считаются Казьминские, Беловские и Суворовские термальные источники, а также комплекс “Долина гейзеров”. Добраться до них можно из Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска или Ессентуков на личном автомобиле, такси или автобусе. Остановиться в Ставропольском крае можно как в загородном доме, что на Авито Недвижимости стоит в среднем 2 500 рублей за сутки, так и в городской квартире — 1 500 рублей за сутки. В черте Кисловодска или Пятигорска аренда частного дома обойдется в среднем в 2 500 рублей в сутки, в Ессентуках — в 2 000 рублей. Средняя цена аренды квартир для туристов в городах Кавказских Минеральных Вод при этом составляет порядка 1 300 - 1 600 рублей за сутки.

Адыгея

В Республике Адыгея равнины контрастируют с горной местностью, где как раз нашли выход геотермальные воды, температура которых не опускается ниже +20°С. Главные термальные источники региона сосредоточены на плато Лаго-Наки, которое известно своими живописными пейзажами, сочетающими скалы, ущелья и горные реки. Сами источники с целебной водой в основном располагаются в непосредственной близости к вулканическим возвышенностям, самые востребованные направления среди туристов — Гуамское ущелье, поселок Нижегородский, а также база отдыха “Белые ночи”. Туристическая аренда загородного жилья в Республике на Авито Недвижимости стоит порядка 3 500 рублей в сутки, а средняя стоимость аренды квартиры составляет в среднем 1 500 рублей за сутки.

Свердловская область

Отдохнуть в горячих минеральных купелях в Свердловской области можно как минимум в трех городах: Екатеринбурге, Реже и Туринске. В столице Урала самый известный комплекс располагается на территории соснового леса вблизи горнолыжной базы “Уктус”. Площадь горячего бассейна здесь составляет примерно 500 кв.м, а температура воды зимой — +39°С. В Туринске главным СПА-комплексом считается “Акварель” — здесь есть как бассейны под открытым небом, так и крытые купели с температурой воды от +35°С до +38°С. Термальные воды в Реже зимой также имеют температуру около 40°С. Арендовать загородное жилье в Свердловской области на Авито Недвижимости можно в среднем за 8 000 рублей в сутки, а квартиру — примерно за 1 500 рублей в сутки. В Туринске аренда квартиры стоит порядка 1 000 рублей в сутки, в Реже — 1 200 рублей, в Екатеринбурге — 1 500 рублей.

Бурятия

Самые известный курорт в Бурятии находятся в Восточных Саянах в 450 км к западу от города Улан-Удэ в селе Аршан. По своим лечебным свойствам вода здесь схожа с Нарзаном, при этом ее температура варьируется от +11°С до +45°С. Подобный перепад температур можно встретить и у источников вблизи села Жемчуг, где есть скважины как с температурой +38°С, так и +56°С. Также к посещению туристам рекомендуются Баунтовские источники, Гарга, Иркана и Горячинск. Сутки проживания в съемном загородном доме в Бурятии будут стоить туристам примерно 4 000 рублей, а аренда квартиры на Авито Недвижимости — в среднем 1 600 рублей за сутки.

Кабардино-Балкария

Самый популярный в регионе комплекс с термальными водами располагается в Баксанском районе недалеко от поселения Кишпек — “Гедуко”. Помимо горячих резервуаров на его территории есть аква-аттракционы, детский развлекательный центр, спортивные площадки и, конечно, СПА-зона. Также термальные воды можно посетить в селе Аушигер, Янтарный и Ленчикай. Добраться до источников можно от Нальчика на личном или общественном транспорте, аренда квартиры в городе будет стоить примерно 1 500 рублей за сутки.

Крым

На Крымском полуострове открыто более сотни термальных источников, хотя на сегодняшний день не все из них приспособлены для туристов. Чаще всего путешественники, желающие посетить термы в Крыму, отправляются в Сакский район, а также в Евпаторию. Немалое количество источников располагаются поблизости от моря, что позволяет усилить оздоровительный эффект, кроме того местные курорты известны лечебными грязями, которые по ряду свойств превосходят даже грязи Мертвого моря. Арендовать частный дом в Саки на Авито Недвижимости можно примерно за 3 000 рублей за сутки, а проживание в квартире здесь будет стоит порядка 1 000 рублей за сутки. Сутки проживания в Евпатории обходятся туристам в среднем в 3 000 рублей (частный дом) и 1 500 рублей (квартира).

Камчатский край

Главным бальнеологическим курортом Камчатского края считаются Апачинские источники, температура воды в которых достигает +56°С - +72°С. Кроме купания, здесь также можно покататься на лыжах или отправиться на экскурсию к красивейшим озерам, которые образовались в результате обвала скалистых пород в реку. В лесной долине на левой стороне реки Ключевки туристы любят посещать Малкинские горячие источники: максимальная температура достигает +84°С. Популярными считаются и Зеленовские озерки, располагающиеся рядом с Пиначевским месторождением: максимальная температура термальной воды здесь доходит до +70°С. Аренда частного дома в Камчатском крае будет стоить туристам около 15 000 рублей за сутки, а квартиру на Авито Недвижимости можно снять примерно за 2 500 рублей за сутки.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?