bnovo.ru

Отельный бизнес не дождался снижения НДС к 1 февраля

Февраль 12, 2021
Заручившись поддержкой «Опоры России», бизнес напомнил Ростуризму об обнародованной в конце прошлого года инициативе снизить НДС для гостиничного бизнеса до 10%. Ведомство должно было решить вопрос до 1 февраля, сообщает "Коммерсантъ".

«Опора России» обратилась в Ростуризм с просьбой направить информацию об итогах рассмотрения вопроса снижения НДС для гостиничного бизнеса до 10% и субсидирования до 5% ставок по кредитам на строительство и реконструкцию отелей — об условиях и сроках, когда бизнес сможет воспользоваться этими мерами поддержки. Об этом говорится в тексте письма, отправленного организацией на имя главы ведомства Зарины Догузовой.

Масштабное развитие туристической инфраструктуры невозможно без фундаментальных изменений в налоговой и инвестиционной политике, говорится в обращении.

«Опора России» указывает, что поручение проработать вопрос о снижении НДС для организаций, предоставляющих гостиничные услуги, в срок до 1 февраля Ростуризму в конце октября 2020 года давал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Аналогичные поручения тогда получили Минфин и Минэкономики.

Ростуризм прислал письмо с просьбой о продлении срока исполнения поручения до 16 февраля, пояснив, что ведет обсуждение предложения совместно с заинтересованными ведомствами и профессиональными туристическими объединениями. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов подтверждает, что ведомство работает по этому вопросу с бизнесом.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?