bnovo.ru

Отельеры хотят запустить в гостиницах коворкинги и коливинги

Февраль 4, 2021
Пандемия вынудила отельеров задуматься об альтернативном использовании своих площадей, пишет «Коммерсантъ». Некоторые из них думают превратить их, например, в коворкинги. Однако реализовать этот проект предпринимателям пока не дают условия получения льготы при уплате налога на имущество, по которым использовать для негостиничных целей можно до 20% площадей.

По данным «Коммерсанта», общественная организация «Деловая Россия» вместе с гостиничными ассоциациями и собственниками обратилась к московскому бизнес-омбудсмену Москвы Татьяне Минеевой с просьбой расширить с 20% до 40% долю площадей, которую отели могут использовать не для основной деятельности. Однако отельеры хотят сохранить льготу по уплате налога на имущество.

В 2020 году на фоне пандемии отрасль столкнулась с тяжелым кризисом: по оценкам авторов письма, за три квартала выручка московских объектов сократилась на 60%, или на 58 млрд руб. Теперь бизнесу приходится искать дополнительные источники дохода, в том числе загружать помещения отелей другими пользователями, а не только гостями, говорится в письме.

Представители индустрии, опрошенные изданием, отмечают, что в отелях можно разместить коливинги или коворкинги. Кроме того, у них появилась идея временно переформатировать этажи некоторых отелей в гибкие офисы.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?