bnovo.ru

Отель «Имеретинский» передали Научно-технологическому университету «Сириус»

Май 3, 2023

Администрация федеральной территории Сириус передала гостиничный комплекс «Имеретинский» Научно-технологическому университету «Сириус», пишет РБК Краснодар со ссылкой на пресс-службу федеральной территории.

Ранее комплекс принадлежал одной из структур миллиардера Олега Дерипаски. Накануне в СМИ появилась информация, что в отеле будут проживать студенты и преподаватели высшего учебного заведения. С 17 апреля 2023 года администрация «Сириуса» распространила уведомления на территории гостиничного комплекса о переходе в государственную собственность и установлении нового пропускного режима.

«В апреле 2023 года администрация федеральной территории передала данный комплекс Научно-технологическому университету «Сириус». Планируется, что в нем будут жить ученые и преподаватели, а также участники научных, образовательных и культурно-просветительских мероприятий университета», — рассказали РБК Краснодар в пресс-службе федеральной территории. 

Ранее сообщалось, что в феврале 2023 года решением суда гостиничный комплекс «Имеретинский» обратили в доход Российской Федерации и право собственности на гостиничный комплекс уже зарегистрировали за РФ.

В сентябре 2022 года Арбитражный суд Краснодарского края встал на сторону администрации федеральной территории Сириус к ООО «РогСибАл». Суд принял аргументы властей в плане использования земель не по целевому назначению. В январе 2023 года производство по делу об аренде земельных участков структур бизнесмена Олега Дерипаски прекратили. Суд обязал компанию вернуть администрации Сириуса более 30 арендованных участков в районе Имеретинского порта, где расположен гостиничный комплекс «Имеретинский».

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?