bnovo.ru

Новый закон о туристской деятельности будет внесен в Госдуму до конца 2021 года

Апрель 29, 2021
В течение ближайших двух лет вся система нормативно-правовых актов в туризме будет полностью обновлена, сообщила на презентации нацпроекта по туризму в правительстве глава Ростуризма Зарина Догузова.

Национальный проект состоит из трех федеральных проектов, представляющих собой комплекс взаимоувязанных отраслевых мер, каждая из которых является конкурсной. Таким образом, по замыслу авторов, нацпроект позволяет развивать любой вид туризма, на любой территории.

«В федеральном проекте «Совершенствование управления в сфере туризма» собраны меры, которые позволят, по сути, выстроить саму отрасль – от совершенствования законодательства до подготовки кадров, сделать ее современной и отвечающей требованиям туристов и бизнеса. В этом проекте мы должны будем ответить на такие вопросы: безопасно ли в отпуске жить в гостевом доме или нет, каким должен быть гид-экскурсовод или инструктор-проводник и на какие вопросы уметь ответить, какой набор услуг вам полагается в отеле 3*, а какой в 5*», — сообщила Догузова.

В 2021 году в правительство будет внесен проект нового закона о туризме, который не обновлялся с 1996 года, и в котором будут даны ответы на основные вопросы регулирования отрасли:

  • как и в каком объеме должны возвращаться средства туристам в случае непредвиденных ситуаций;
  • будет выстроена понятная и сбалансированная система финансовых гарантий;
  • будет усовершенствована и дополнена система классификации отелей, чтобы туристы были уверены в качестве услуг;
  • втечение пары лет дополнят и актуализируют весь пакет стандартов и нормативно-правовых актов с учетом современных реалий рынка;
  • будут обновлены и заново разработаны стандарты для обустройства пляжей, кемпингов, туристических маршрутов, речных круизов, экологических маршрутов, и даже в части арктического туризма и др.

«В работе с нормативкой у нас еще один приоритет – повышение качества услуг в отрасли и вывод части ее игроков «из тени». Это позволит государству увеличить налоговые поступления и главное — обеспечить контроль качества предоставляемых гражданам услуг. Туристам будет понятно, кому доверять, ведь вся цепочка субъектов отрасли станет прозрачной, и можно быть уверенным, что ты покупаешь услугу у добросовестного поставщика. Бизнес же , который работает в «белую», получит возможность воспользоваться поддержкой от государства, что в разрезе мер поддержки нацпроекта становится очень актуальным» — рассказала Догузова.

Следующий блок работ в рамках федерального проекта по совершенствованию управления касается цифровизации управления отраслью. Третьей важной частью федерального проекта Догузова назвала подготовку кадров в сфере туризма. С этой целью будут запущены образовательные программы для работников отрасли.

В ноябре 2020 года президент РФ Владимир Путин поддержал создание нового национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", при правительстве была создана специальная рабочая группа.

Основными целями нацпроекта является достижение до 2030 года 140 млн внутренних поездок, то есть рост в 2,2 раза по сравнению с 65 млн в 2019 году. В рамках нацпроекта будет создано 4,7 млн рабочих мест – в 2,5 раза больше по сравнению с 2019 годом. Экспорт туруслуг к 2030 году должен достичь $22 млрд, что вдвое превышает показатель 2019 года.

Ростуризм рассчитывает на утверждение нацпроекта в первом полугодии 2021 года.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?