bnovo.ru

Новая программа бесплатных путешествий для молодежи от Ростуризма уже стартовала

Сентябрь 8, 2021

7 сентября Ростуризм, Росмолодежь, совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, АНО «Россия – страна возможностей», Российским обществом «Знание» запустили регистрацию в программу бесплатных путешествий для российской молодежи на онлайн-трансляции «Маршрут к мечте».


Об этом сообщается на официальном сайте Федерального агентства по туризму

О глобальной цели программы рассказал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко: «Все проекты платформы “Россия – страна возможностей”, общества “Знание” совместные: в них ребята выступают всегда соавторами. Меня очень порадовало, когда ребят сегодня спрашивали, что было бы крутой наградой за победу в олимпиадах и конкурсах, то абсолютное большинство говорит, что это не деньги, а возможность увидеть страну, путешествия. Ребята хотят больше посмотреть, больше своими руками потрогать и почувствовать, насколько огромная и прекрасная наша страна. Из желания ребят родился этот проект».

География путешествий

География путешествий охватит все федеральные округа, будут доступны не менее 250 различных маршрутов на выбор. В программу путешествий будут включены образовательные модули, что позволит участникам не только открыть для себя новые туристические маршруты в своей стране, но и получить новые знания.

Как участвовать

Регистрация проходит на сайте morethantrip.ru.

Как получить путешествие:

Проект “Больше, чем путешествие” доступен для участников, которые уже зарегистрировались на платформах и в конкурсах.

Необходимо подать заявку на сайте конкурса, в котором участвуете. Следить за обратной связью в электронной почте.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль рассказал, чему будут учить ребят в путешествиях и как стать участником: «Для наших путешественников общество «Знание» приготовило микс активностей. Мы постарались добавить смыслов и содержания: в программе путешествия запланированы экскурсии по знаковым местам с лекторами общества "Знание". Участники также примут участие в волонтерских акциях, проектировании общественных пространств, решении кейсов от партнеров на ведущих предприятиях. Например, мы придумали такие задания: создать новую промышленную экскурсию на заводе КАМАЗ, очистить берег водоема, принять участие в оцифровке достопримечательностей со своего смартфона, протестировать туристическую среду. Путешествие могут получить победители конкурсов общества "Знание", "Лиги Знаний", "Лиги Лекторов", а также участники платформы "Другое дело"».

Как будет проходить отбор участников

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров поделился механикой отбора участников в программу. «У нас было много критериев. Задача, с одной стороны, кажется простой: все участники проектов платформы "Россия – страна возможностей" замечательные. Можно брать точно любого. С другой стороны – у нас 8 миллионов конкурсантов, мест – на 50 000 человек, поэтому им нужно ярко себя проявить. Мы приглашаем победителей, финалистов и полуфиналистов наших основных конкурсов. У тех, кто хочет и дальше развиваться, лучше узнавать нашу страну, такая возможность есть, и она будет сохраняться», – отметил Алексей Комиссаров.

Когда состоится первая бесплатная поездка

Первая поездка в рамках программ состоится уже 23 сентября. Молодых людей ждут туры выходного дня и многодневные поездки. Путешественники познакомятся с регионом, в том числе через культуру и общественно значимую деятельность. Для участников разработаны направления по урбанистике, IT, экологии, медиа и волонтерству. Предполагается, что в путешествии участникам проекта будет предложено разработать кейс, актуальный для реализации в конкретном регионе.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова рассказала о концепции программы и ее развитии: «Рабочее название проекта – “Путешествие мечты”. С самого начала мы исходили из того, что участники программы – продвинутые ребята, с активной жизненной позицией, которые хотят не просто путешествовать – они хотят большего, хотят проявлять себя, учиться новому и идти к своей мечте. Отсюда концепция проекта – с одной стороны, показать ребятам самые яркие, уникальные и незабываемые места в нашей стране, а с другой – дать возможность попробовать себя в чем-то новом, расширить горизонты. Именно в таком сочетании "путешествие-впечатление-образование" уникальность Программы».

Материал уже оценили 5 гостей на:
3.4
3.4
Другие оценили статью на 3.4* из 5. А ваше мнение?