bnovo.ru

Новая «Авиакомпания Камчатка» повысит доступность авиаперевозок внутри Камчатского края и расширит туристические возможности региона

Август 31, 2021
В Камчатском крае начинает деятельность АО «Авиакомпания Камчатка». Миссия проекта – повысить доступность авиаперевозок внутри края и расширить возможности посещения туристических объектов как для местных жителей, так и для гостей региона.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало сертификат эксплуатанта АО «Авиакомпания Камчатка». Новый авиаперевозчик, который базируется в аэропорту Елизово города Петропавловска-Камчатского, планирует использовать современные воздушные суда Cessna Grand Caravan EX. В течение трех-четырех лет АО «Авиакомпания Камчатка» может увеличить свой парк до 12 таких самолетов. Компания будет выполнять полеты на внутренних воздушных линиях, обеспечив значительно большие возможности для пассажирских авиаперевозок на Камчатке.

Учредители новой авиакомпании – менеджмент компании и структуры Сергея Бачина, генерального директора «Васта Дискавери», занимающейся реализацией проектов комплексного развития территорий в различных регионах страны. Председатель Совета директоров «Авиакомпании Камчатка» Сергей Колтович и генеральный директор Александр Стеблин обладают большим опытом работы в гражданской авиации.

Основная задача «Авиакомпании Камчатка» – повысить доступность авиационных перевозок внутри Камчатского края.

«Текущая ситуация в регионе не позволяет говорить о доступности авиаперевозок для местных жителей и гостей края. При этом Дальневосточный регион и Камчатка, в частности, обладают огромным туристическим потенциалом, который планируется реализовать в том числе за счет повышения транспортной доступности, - подчеркивает Сергей Бачин. - Именно по этой причине нас заинтересовала тема развития малой авиации как самого эффективного и доступного способа перемещения внутри полуострова».

Cessna Grand Caravan известен своей высокой надежностью и эффективностью. Это легкий одномоторный самолет на 9 пассажирских мест. На сегодня выпущено около 3000 тысяч самолетов данного типа в различных модификациях. Самолеты Cessna Grand Caravan эксплуатируются на всех континентах от Аляски и стран Северной Европы до Южной Африки и Австралии.

«Сегмент легких одномоторных самолетов вместимостью до 12 кресел был развит в СССР не только на Камчатке, но и во многих других регионах страны. За последние годы в России практически перестал существовать сегмент перевозок на легких одномоторных самолетах. В советское время на Камчатке летало до 30-40 самолетов АН-2, но сегодня этот самолет морально устарел и практически не эксплуатируется. Для развития внутренних перевозок Камчатский край остро нуждается в перевооружении авиационного флота, - отмечает председатель совета директоров «Авиакомпании Камчатка» Сергей Колтович. - Поэтому на первом этапе мы остановили свой выбор на безопасных и высокоэффективных машинах, которые хорошо себя зарекомендовали во многих регионах мира. Одновременно с этим мы ожидаем появление российских экономичных, надежных и комфортных машин».

Как отмечает гендиректор компании Александр Стеблин, сегодня на Камчатке в основном используются вертолеты, но это в целом очень дорогой способ передвижения:

«Мы намерены обеспечить значительно более бюджетную цену на полеты внутри региона. Одновременно смотрим на развитие туристических направлений на полуострове. Из Петропавловска-Камчатского люди смогут летать в такие пункты, как Озерная, Усть-Камчатск, Тигиль и другие. Мы планируем разрабатывать обзорные туристические маршруты для осмотра с воздуха вулканов, заповедников и других природных красот края».

В планах авиакомпании также выполнение перевозок почты и грузов, санитарных полетов и оказание других авиационных услуг. Камчатский край станет пилотных проектом для возрождения и развития малой авиации на легких одномоторных самолетах и в других регионах России.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?