bnovo.ru

Москва и Санкт-Петербург в мае запустят совместную программу по взаимному информированию туристов

Апрель 2, 2021
Москва и Санкт-Петербург будут совместно информировать путешественников о туристических проектах и культурных событиях. Как будет организован этот процесс, и в какие сроки мегаполисы рассчитывают восстановить туристические потоки?

Москва и Санкт-Петербург в мае текущего года запустят совместную программу по взаимному информированию туристов о том, какие интересные события и проекты проходят в обоих городах. Слоган программы – «Два города – миллион впечатлений», сообщает АТОР.

Как рассказала на пресс-конференции председатель Комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева, приезжая в Москву туристы посредством различных инструментов коммуникации (информационные центры, мобильные приложения и пр.) будут получать информацию о выставках, фестивалях, концертах и других «точках притяжения» Санкт-Петербурга. В свою очередь туристы, прибывая в Санкт-Петербург, будут получать аналогичный контент о туристических продуктах и событиях в Москве. Москва готова принять количество туристов, эквивалентное показателям 2019 года (25 млн). «Наша готовность к приему гостей – 100%. Гостиницы работают, рестораны и кафе, музеи и театры – открыты. Надеемся, что желающих приехать в этом году в Москву будет много», – заявила она.

В рамках заявленной единой информационной платформы двух городов также запланирован обмен опытом, формирование новых совместных туристических продуктов и их продвижение.

Как было отмечено, до пандемии турпоток между Москвой и Санкт-Петербургом оценивался в 3 млн туристов в год. Традиционно жители столицы чаще других россиян приезжают в город на Неве (в зависимости от сезона их доля среди внутренних туристов в Питере оценивается от 40 до 47%), а петербуржцы часто бывают в Москве.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев
Именно Москва и Санкт-Петербург, как два основных туристских центра России, могут выступить драйверами восстановления туризма после пандемии для внутренних и международных туристов. Эти два центра имеют лучшие транспортную доступность, туристический продукт и инфраструктуру.

О восстановлении въездного туризма можно говорить не ранее 2022 года, поскольку международные границы закрыты. Тем не менее, уже сегодня Санкт-Петербург ведет информационную работу, чтобы получить отложенный спрос, потому что конкуренция между туристическими направлениями в мире обостряется.

В этом году главной задачей в сфере туризма будет восстановление внутреннего туристического потока. Интерес к посещению Петербурга демонстрируют жители многих регионов страны. Мы видим большую востребованность наших туристских предложений со стороны других регионов. Прежде всего это города-миллионники в Сибири, Дальний Восток, Казань и юг России.
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?