bnovo.ru

Минэкономразвития: стратегии развития федеральных округов должны синхронизироваться с нацпроектами

Март 3, 2023

Об этом заявил заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков в ходе стратегической сессии по кластерам «Туризм» Красноярского экономического форума. Целью сессии стала подготовка предложений в План реализации Стратегии развития Сибири до 2035 в части развития туристических территорий.

«У Сибирского федерального округа огромный потенциал туристического роста – регион богат культурным, историческим и природным наследием. Все это создает условия для развития в Сибири всех имеющихся видов туризма», - подчеркнул во вступительном слове Дмитрий Вахруков.

По словам заместителя министра, по итогам 2022 года туристический поток в СФО превысил доковидный уровень и растет быстрее, чем в остальных федеральных округах.

«Это важный показатель, в целом по стране мы такого не видим. Это значит, Сибирь растет опережающими темпами, что заставляет нас с особым вниманием относиться к развитию туризма в сибирских регионах», - добавил Дмитрий Вахруков.

Говоря о принятой Стратегии по социально-экономическому развитию Сибири до 2035 года, Дмитрий Вахруков отметил необходимость прагматического подхода к решению задач.

«Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» задает четкие цели – рост числа туристических поездок, рост номерного фонда и другие. План мероприятий по реализации стратегии должен дать четкое понимание, как мы будем достигать эти цели. Стратегические документы должны синхронизироваться с национальными проектами», - считает замминистра.

Стратегией развития туризма предусматриваются комплексное развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации за счет создания условий для формирования и продвижения качественного туристского продукта, конкурентоспособного на внутреннем и мировом рынках, усиление социальной роли туризма и увеличение доступности услуг туризма, отдыха и оздоровления для всех жителей Российской Федерации. Сохраняется значительный потенциал роста роли туризма в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации. 

Отдельно Дмитрий Вахруков остановился на том, что как можно больше людей должны быть вовлечены в туризм и стратегическая цель министерства – повышение доступности туризма. Наступило время для ускоренного развития туризма. Путешествия по России должны стать комфортными и интересными, доступными и безопасными:

«Доступные гостиницы, транспортная доступность и при этом скорость достижения результата – на этом будет фокусироваться министерство», - отметил он.

Стратегия социально-экономического развития Сибирского федерального округа была принята Правительством в январе этого года. Ее ключевая задача – создать условия для повышения конкурентоспособности экономики регионов Сибирского федерального округа, что в свою очередь позволит обеспечить их устойчивый экономический рост, повысить качество жизни населения. Целевой сценарий стратегии предполагает реализацию инвестиционных проектов в рамках восьми индустриальных кластеров, среди которых кластер «Туризм».

В стратегической сессии также приняли участие представители региональных органов власти, туристических ассоциаций, эксперты в области туризма.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?