bnovo.ru

МГИМО разработал курсы повышения квалификации для турпроекта платформы «Россия – страна возможностей»

Март 6, 2023

МГИМО МИД России специально для конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» разработал курсы повышения квалификации «Реализация направлений устойчивого туризма», реализуемой в рамках проекта «Приоритеты-2030». 

Обучение пройдет 13-15 апреля в городе Пермь в рамках первого Форума гостеприимства России. К участию в конкурсном отборе на программу приглашаются жители страны по предварительной регистрации на сайте. Заявки принимаются до 20 марта.

Программа МГИМО направлена на ознакомление заинтересованных лиц с идеологией и технологиями устойчивого туризма. Участники узнают больше о создании нормативной правовой базы для продвижения идей устойчивого туризма в России, стратегии и тактике реализации основных направлений, а также реализованных кейсах и практиках страны и по итогам программы получат удостоверение о повышении квалификации. 

«Мы рады, что проекты платформы «Россия – страна возможностей» дают дополнительные возможности для развития своих участников. Яркий тому пример – запуск курса повышения квалификации МГИМО, разработанный для «Мастеров гостеприимства», пройти который сможет любой неравнодушный житель страны, отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. –  Для нас важно, что актуальную в стране туристическую повестку подхватывают не только отраслевые организации, а также крупные вузы, с которыми мы делаем интересные программы, действительно необходимые людям для повышения уровня своих компетенций. С полученными знаниями они уже завтра смогут улучшить свои проекты и инициативы по развитию регионов России».

Преподавателями курса станут практики из законодательных органов власти, профессорско-преподавательский состав, а также руководители туристских объектов, организующих свою деятельность по направлениям устойчивого туризма. В числе спикеров – руководитель ESG лаборатории МГУ им. М.В.Ломоносова, руководитель Экспертного совета по туризму Государственной Думы РФ Христофор Константиниди, проректор по развитию программ магистратуры и аспирантуры Российской международной академии туризма (РМАТ) Татьяна Рассохина, заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования МГИМО МИД России, научный руководитель учебного курса (МГИМО) Наталья Рязанова, а также эксперты и наставники проекта «Мастера гостеприимства». 

«В последние годы успешное развитие туристской отрасли как бизнеса актуально везде: в технологиях, идеологии устойчивого туризма. Учебный курс, который разработал МГИМО для конкурса «Мастера гостеприимства» платформы «Россия – страна возможностей», направлен на решение задач в четырех кластерах: управление, экономика, культура и социальные вопросы, экологическое направление. Надеемся, что экспертным составом нам удастся подарить слушателям вдохновляющие идеи и дать необходимые инструменты для успешного развития их туристского бизнеса», – отметила научный руководитель учебного курса (МГИМО) Наталья Рязанова.

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов рассказал, что учебная программа представляет собой курсы повышения квалификации, разработанные МГИМО МИД России специально для профессионального конкурса: «Курс сочетает лекционный и практический формат. У слушателей будет возможность применить полученные знания в проектной деятельности и разработать инструменты для устойчивого развития туризма в своих регионах. Слушателями курсов станут порядка 50 увлеченных и неравнодушных к развитию индустрии гостеприимства и отрасли туризма человек по предварительному отбору».

Основными темами курса станут: нормотворческая работа законодательных органов власти в направлении разработки законодательной базы для реализации устойчивого туризма в России, управление устойчивым развитием туристских территорий, принципы и механизмы формирования ESG политики предприятий и организаций туриндустрии, развитие идеологии устойчивого туризма, лучшие кейсы реализации устойчивого туризма в России. 

Участниками программы смогут стать совершеннолетние граждане России, проживающие в одном из регионов страны. Подать заявку можно до 20 марта на сайте

Для участия в конкурсном отборе на программу обучения соискателям необходимо выполнить два задания: пройти опрос по теме «Устойчивый туризм» и написать мотивационное эссе (от 2000 до 5000 знаков). Подробную информацию о заданиях участники смогут найти в личном кабинете при регистрации. Кандидаты, успешно прошедшие дистанционные испытания, будут приглашены на обучение. Результаты будут объявлены 27 марта. Слушателям курсов предоставляется двухразовое питание на площадке обучения (проезд до г. Пермь и проживание слушатель оплачивает самостоятельно).

По итогам обучения участники курсов повышения квалификации «Реализация направлений устойчивого туризма» получат Удостоверение о повышении квалификации (для слушателей, представивших диплом о высшем образовании) и сертификат (для студентов, которые после получения диплома о высшем образовании, могут сделать запрос в МГИМО МИД России об обмене Сертификата на Удостоверение без сдачи дополнительных испытаний).

Обучение пройдет на площадке «Форума гостеприимства России» – единственной в стране площадке для обмена опытом лидеров и новаторов всех без исключения направлений индустрии гостеприимства. Организатором события выступает конкурс «Мастера гостеприимства» при поддержке правительства Пермского края. 

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?