bnovo.ru

Мастера выпустили первый набор программы «Послы гостеприимства»

Декабрь 13, 2022

Подведены итоги первого года реализации программы «Послы гостеприимства», которую в январе 2022 года запустил конкурс «Мастера гостеприимства» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В 87 регионах России выбраны 107 Послов, которые в течение года в своих регионах создавали туристические сообщества, вдохновляли на участие в главном туристическом конкурсе страны представителей индустрии, а также молодежь, которая делает первые шаги в туризме. Выпускной прошел в подмосковном городе Видное и очно собрал представителей 45 регионов страны.

«Каждый из Послов гостеприимства внес свой огромный вклад в развитие нашего проекта и индустрии гостеприимства в целом. Мы уверены, их опыт в туризме и желание развиваться дальше станут дополнительным толчком для роста туристической привлекательности регионов и России в целом», – поделился руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

Мероприятие прошло в формате трехдневной коммуникационной площадки для обмена опытом между специалистами индустрии туризма. В рамках стратегической сессии Послы гостеприимства проанализировали, что получилось сделать за год, выявили пробелы и порассуждали о перспективах развития посольской миссии. В финальный день каждый из выпускников получил благодарности о прохождении программы.

На церемонии закрытия от лица наставников проекта выпускников поприветствовал основатель клуба отельеров «На страже отелей», наставник конкурса «Мастера гостеприимства» Алексей Волов: «Вы все являетесь амбассадорами своих регионов: продвигаете региональные бренды, локальные туристические продукты на различных площадках, форумах и событиях и, безусловно, своими руками предоставляете своим гостям лучший сервис, а значит – делаете нашу страну еще более привлекательной для туристов. Конкурс «Мастера гостеприимства» знакомит и объединяет людей одной идеей, создает условия для сотрудничества как между участниками, так и между Мастерами и нами, наставниками. Мы все друг у друга многому учимся, поэтому наставникам также важна ваша обратная связь по развитию туризма в нашей стране. Хочу поблагодарить каждого Посла гостеприимства за вклад в развитие нашей индустрии. Мы все находимся еще в начале пути, а путь этот долгий. Желаю всем удачи!»

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов рассказал, что подвести итоги года с Послами в формате трехдневного интенсива было важно для развития программы в следующем году: «Мы хотели услышать каждого участника, понять, с какими трудностями он столкнулся в работе, в чем необходима трансформация программы во втором наборе».

Выпускники первого года программы «Послы гостеприимства» вместе пришли к выводу, что приоритетной задачей в работе в 2023 году станет развитие региональных сообществ во всех уголках России, которые объединят сотрудников индустрии, органы власти, бизнес, молодежь, общественные организации, неравнодушных к развитию страны жителей. 

Послы гостеприимства определили ключевые ценности сообществ, целевую аудиторию, подумали, какие задачи оно должно выполнять и что необходимо для реализации задуманного. По мнению Мастеров, сообщества помогут продвигать регионы и локальные бренды через ярких представителей территорий, расширять профессиональное сообщество, повышать качество услуг и сервиса, улучшать условия работы на местах, оказывать экспертную поддержку коллегам, повышать престиж профессий и отрасли в целом, открывать Россию для жителей страны, презентовать им новые возможности, которые дает людям платформа «Россия – страна возможностей». Еще одним предложением от Послов гостеприимства стало учреждение 13 ноября – в день рождения конкурса «Мастера гостеприимства» – Дня гостеприимства в России.

«Посол гостеприимства – это человек, влюбленный в свой регион, фанат своей малой родины, знающий её историю и культуру, всегда готовый открыть её красоту и уникальность гостям! Посол постоянно находится в поиске профессионалов и энтузиастов, заинтересованных в развитии туризма. Он стремится создать из них сообщество, способное совместно действовать, привлекать внимание жителей и гостей к региону. Посол объединяет туристическое сообщество с представителями органов власти, становится проводником идей и ценностей, транслируемых государством. Посол находится вне личных интересов, ему верят и доверяют!» – поделилась своими мыслями Посол гостеприимства Брянской области Виктория Рогова.

В рамках выпускного мероприятия участники поделились с коллегами опытом и полезными лайфхаками. На сессии «От Мастера к Мастеру» Послы рассказали о своих историях, изменивших их жизни. Посол Саратовской области Вера Синцова рассказала о том, как статус Посла влияет на межрегиональное сотрудничество с органами власти, Посол Кировской области Нина Лаптева поделилась историями про маленький этикет в большом сервисе, Посол Новосибирской области Алена Канина вспомнила свой первый сезон в конкурсе и профессиональный путь от эмоционального индекса к одному из лучших туристических стартапов, Посол Ростовской области Анна Пивоварова затронула тему закономерностей, судьбоносных решений и доказала, что никто не приходит на конкурс просто так, Посол Алтайского края Наталья Маркова поделилась своей историей о том, как горничная может достичь небывалых высот в сфере, если не сомневается в том, что делает, Посол Санкт-Петербурга Татьяна Иванова говорила о реализации своего проекта «Все своё!» на грант в миллион рублей, который смог состояться лишь с третьего раза. Её история помогла коллегам понять, где поставить запятую во фразе «реализовать нельзя отменять».

«Посол гостеприимства – это не просто лидер мнений в туристической отрасли региона России. Это настоящий бывалый путешественник с огромным багажом знаний и доброй душой, всегда открытой для гостей. Быть Послом гостеприимства значит быть членом дружной семьи, которая готова прийти на помощь в любую минуту. Для меня честь представлять Тульскую область в семье Послов, транслировать на свой регион знания о гостеприимстве и рассказывать туристическому сообществу о возможности участия в конкурсе «Мастера гостеприимства», ­– рассказывает Посол гостеприимства Тульской области Надежда Сидорова.

На выпускном вечере свой подарок для любимого конкурса подарила Посол гостеприимства Ростовской области Анна Пивоварова – Мастер написала авторскую песню с запоминающимися строчками в припеве: «Мастера – с любовью к месту шагают вместе!»

В 2023 году будет запущен новый набор программы «Послы гостеприимства». Каждый увлеченный житель страны сможет стать Послом в своем регионе, пройдя предварительный отбор. Информация о новом наборе будет опубликована на официальном сайте проекта «Мастера гостеприимства», а также в социальных сетях конкурса Вконтакте и телеграм-канале.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Проект объединяет людей индустрии туризма и сервиса из разных регионов России, создает условия для их обучения, обмена опытом, творческого сотрудничества, реализации потенциала участников, а также повышения стандартов сервиса и престижа профессий в сфере гостеприимства, развивает территории страны и создает кадровый туристический потенциал России. 

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?