bnovo.ru

«Мастера гостеприимства» приняли участие в образовательном марафоне лучших практик по развитию устойчивого туризма

Декабрь 9, 2021
8-9 декабря 2021 года при поддержке конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – состоялся бесплатный образовательный марафон лучших практик по развитию устойчивого туризма. Организатором марафона выступил Российский союз туриндустрии.

Основными слушателями онлайн-программы стали специалисты и руководители индустрии гостеприимства. Практикум «Устойчивый туризм как конкурентное преимущество» – площадка, где можно разобраться в вопросе устойчивого развития в туризме и получить ответы на «Зачем?» и «Как?». Цель мероприятия – познакомить участников туристического рынка России с терминологией, принципами, критериями и действующими инструментами устойчивого туризма и бережливого производства.

«Устойчивое развитие – новый термин, включающий в себя большие смыслы современной жизни. Повышение экологической, социальной активности регионов и бизнеса все чаще звучит в повестке деловых мероприятий и средств массовой коммуникации. Согласно последним исследованиям PwN, уже 80% современных потребителей обеспокоены вопросами экологического образа жизни и делают выбор в пользу услуг и товаров ответственных компаний. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал поручение Правительству разработать перечень финансовых инструментов по реализации зеленых проектов. Все больше инвесторов, принимая решения, учитывают наличие у проекта стратегии устойчивого развития. Туризм и индустрия гостеприимства – стремительно развивающийся сектор экономики России. Именно в этой сфере устойчивость является ключевым фактором роста, что отражено в отдельной системе Глобального совета по устойчивому туризму», – отметил президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев.

«Устойчивое развитие и туризм – это действительно то, с чем мы уже должны считаться на самом высоком уровне – на государственном и на межгосударственном. Концепция устойчивого развития и его цели провозглашены Организацией Объединенных Наций и каждое государство во всем мире ориентируется на них. Буквально несколько дней назад на форуме «Мы вместе» с Андреем Игнатьевым мы участвовали в дискуссии, на которой обсудили цели устойчивого развития и место устойчивого туризма среди этих целей. Именно эта тема среди всех дискуссий вызвала наибольший интерес, ее результаты были переданы Администрации Президента РФ. Как платформа по подготовке кадров и платформа, отвечающая за масштабный профильный конкурс «Мастера гостеприимства», мы стараемся продвигать направление устойчивого туризма и любой проект, который оценивается в этом направлении. Кроме того, у нас много студенческих конкурсов, где мы эту идеологию продвигаем для будущих путешественников и будущих руководителей организаций», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

«Мы говорим о деловом туризме как об экосистеме – подвижном, живом, постоянно меняющемся организме со своими процессами, особенностями, внутренними связями, который влияет на развитие инфраструктуры для отдыха во время совершения деловых поездок и все чаще, особенно после пандемии, люди выезжают в командировки семьями, чтобы совместить работу и отдых семьей. Мне, как руководителю Фонда Росконгресс, который является крупнейшим в России организатором деловых мероприятий, очень приятно выступить перед представителями индустрии гостеприимства, поскольку мы вместе с Российским союзом индустрии гостеприимства и президентской платформой «Россия – страна возможностей» являемся той самой движущей силой, которая помогает развивать все сферы делового туризма», –отметил директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.

«В 2021 году комитетом по развитию устойчивого туризма Российского союза туриндустрии совместно с Российской международной академией туризма при поддержке Ростуризма было проведено исследование мнений руководителей предприятий индустрии гостеприимства об уровне развития устойчивого туризма в регионах. Результаты показали, что 73% участников опроса не понимают словосочетание «устойчивый туризм», не видят связанные с ним возможности для роста и конкурентные преимущества. 27% участников принимают Цели устойчивого развития как конкурентное преимущество в туристической отрасли, из них 14% – внедряют в практику и только у 2% есть стратегия устойчивого развития компании. Именно поэтому мы постарались сделать практикум максимально информативным, полезным для среднего и малого бизнеса в туризме. И в первых секциях нам было важно показать, что любая социальная и экологическая инициатива важна и может быть поддержана государственными структурами», – пояснила руководитель комитета по развитию устойчивого туризма Российского Союза туриндустрии Вита Саар.

В марафоне также приняли участие: заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, директор Фонда «Росконгресс», наставник конкурса «Мастера гостеприимства» Александр Стуглев, координатор по работе с партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» Евгения Подарина, почетный президент Российского Союза Туриндустрии Сергей Шпилько, финалист конкурса «Мастера гостеприимства» Екатерина Меркушева и многие другие.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?