bnovo.ru

Кубань планирует на ПМЭФ-2021 заключить инвестсоглашения на 70 млрд рублей в турсфере

Май 24, 2021
Власти Краснодарского края на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) рассчитывают заключить инвестиционные соглашения в сфере туризма на общую сумму 70 млрд руб. Об этом ТАСС рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В частности, предполагается подписать соглашения о строительстве отелей международных сетей, включая Hilton в Анапе к 2024 году.

ПМЭФ состоится 2-5 июня, где запланировано проведение более 100 дискуссий. Тема форума в 2021 году - "Снова вместе. Экономика новой реальности".

"Большой интерес регион вызывает у сетевых отелей, в том числе - у мировых брендов. Сейчас в крае их работает около 40. Уровень сервиса вокруг этих отелей растет. Конкуренция с мировыми гигантами заставляет представителей бизнеса развиваться, предлагать более высокое качество отдыха", - сказал Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край является лидером в Южном федеральном округе по привлечению инвестиций. В санаторно-курортной отрасли отмечается рост на протяжении последних лет. В частности, в рамках ПМЭФ-2021 регион планирует заключить соглашение о строительстве отелей Hilton в Анапе к 2024 году.

В краевом министерстве курортов на сопровождении находятся 22 соглашения с объемом инвестиций 29,1 млрд рублей.

В рамках реализации инвестпроектов в этом году в Анапе открылись два новых гостиничных комплекса. До конца года еще два объекта появятся в Туапсинском районе и Новороссийске.

"В этом году по поручению губернатора мы ведем разработку инвестиционной концепции региона, одним из ее направлений как раз станет санаторно-курортная сфера. Мы анализируем опыт других регионов России и крупных мировых туристических центров. К этой работе привлечены эксперты, научное и деловое сообщество. В итоге мы получим конкретную дорожную карту по улучшению инвестиционного климата Краснодарского края, что выведет регион на новый уровень развития", - отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Краснодарский край планирует представить на ПМЭФ проекты в области курортной отрасли, а также проект создания кинокластера на территории региона. Кубань является основным курортным регионом России. В 2020 году общий турпоток в регион составил 12 млн отдыхающих, что меньше показателя 2019 года почти на 5 млн человек. Из-за пандемии коронавируса в регионе вводился мораторий на взимание курортного сбора, который был снят 1 января 2021 года.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?