bnovo.ru

Компания Amadeus применяет свой опыт в сфере цифровизации и инновационных решений для развития безопасных путешествий в России

Февраль 12, 2021
Индустрия путешествий сегодня вступает в эпоху глобальной трансформации, в которой статус здоровья путешественника стал одним из главных факторов. 11 февраля на онлайн-встрече с ведущими российскими туристическими, авиационными и деловыми изданиями эксперты компании Amadeus рассказали о тенденциях и вызовах, с которыми сталкивается сегодня отрасль по мере адаптации к новой реальности.

По данным опроса, проведенного в октябре 2020 года, 95% людей опасаются путешествовать в условиях COVID-19. Путешественники стремятся избежать скопления людей и очередей на протяжении всей поездки. Кроме того, они хотят сократить количество раз, когда им приходится доставать и показывать различные бумажные документы, включая посадочный талон и документы, удостоверяющие личность (на сегодняшний день вплоть до семи раз за одну поездку). С другой стороны, 71% людей готовы отправиться в поездку, как только ограничения будут сняты. В то же время правительства стран заинтересованы в том, чтобы открытие международных границ происходило в безопасном для здоровья режиме.

По мнению Amadeus, многие из этих вызовов могут быть решены путем создания цифровой экосистемы безопасных путешествий #SafeTravelEcosystem, участники которой будут взаимодействовать посредством инновационных технологий.

«Как ведущий мировой поставщик технологических услуг для индустрии путешествий, Amadeus готов внести свой вклад в обеспечение безопасности путешествий. Компания располагает всеми возможностями для быстрой и эффективной интеграции новых цифровых документов и процессов, связанных с задачами по COVID-19, и делать это в соответствии с требованиями конкретной страны. Проработав на российском рынке почти 30 лет, мы продолжим использовать наш мировой опыт и инновационные технологии в России для восстановления внутреннего и международного туризма на безопасной основе», - отметил на встрече Леонид Мармер, генеральный директор Amadeus в России.

«Вместе с аэропортами и авиакомпаниями мы внедряем решения, которые помогают сделать поездки безопасными и ускорить восстановление авиаперелетов. Это включает в себя бесконтактные и биометрические технологии, разработку решений в области Digital Travel ID, - сообщила Светлана Малюк, директор Amadeus по работе с авиакомпаниями России и СНГ. - Amadeus выступает в роли «коннектора» для экосистемы безопасных поездок. Например, мы автоматизируем процесс оцифровки результатов вакцинации и/или тестов и их передачу в собственные приложения авиакомпаний, а также другие приложения для путешественников, содержащие статус здоровья. Это гарантирует, что операционные подразделения авиаперевозчиков, включая системы контроля вылета и регистрации, получают необходимую информацию бесконтактным и автоматизированным способом. Мы планируем предложить эти возможности всем нашим клиентам и партнерам в России, представляющим важную часть общемировой транспортной экосистемы».

Дмитрий Горин, вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), прокомментировал: «Российский рынок демонстрирует признаки оптимизма. Запускаются поощрительные программы, стимулирующие внутренний туризм. Но в отношении международного сообщения пока остается много нерешенных вопросов. На мой взгляд, технологии и опыт таких компаний, как Amadeus, позволят ускорить восстановление туристической отрасли. Взаимодействие Amadeus с агентствами помогает, в том числе, в информировании потребителей и внедрении удобных сервисов для поддержки путешественников».

 

Многолетний опыт в цифровизации критически важных бизнес-процессов клиентов, позволил Amadeus определить три виды технологий для развития #SafeTravelEcosystem:

1. Технологии по защите здоровья и идентификации пассажира:

  • Бесконтактные решения и устройства самообслуживания (например, при регистрации и сдаче багажа). Сегодня они обычно работают с QR или штрих-кодами на смартфонах. Но в будущем эти машины также будут работать с технологиями поддержки голоса и жестов.
  • Решения на основе биометрии для автоматической идентификации личности (например, сканирование радужной оболочки глаза и распознавание лиц).
  • Цифровая идентификация путешественника. Собственная разработка Amadeus Traveler ID обеспечивает непрерывный процесс идентификации пассажира на протяжении всего путешествия.

2. Уход от бумажных носителей и цифровизация статуса здоровья.

Сюда относятся такие инициативы, как цифровые паспорта здоровья, медицинские туристические проездные и приложения (например, Travel Pass от IATA, Common Pass при поддержке ВЭФ, IBM Health Pass), подтверждающие соответствие требованиям стран в области здравоохранения. Amadeus начинает совместную работу со своими клиентами из числа авиакомпаний, аэропортов и гостиниц, а также с новыми игроками, такими как центры тестирования и агрегаторы цифровой информации о здоровье. Задача – реализовать подключение и обмен данными о тестировании и разрешении на поездку ("OK to travel") с решениями Amadeus в сфере обслуживания авиапассажиров и гостиничного сервиса.

3. Информированность путешественников.

Пассажиры должны иметь постоянный доступ к своевременной, точной, актуальной информации, учитывающей геолокацию. В партнерстве с глобальной компанией Riskline Amadeus предоставляет инструменты поддержки принятия решений для путешественников и трэвел-агентов, осведомляя об имеющихся рисках, правилах и ограничениях для путешествий. Консолидированная информация предоставляется через Amadeus Selling Platform Connect, онлайн-инструменты управления поездками и другие приложения.

Борис Рыбак, генеральный директор «Инфомост Консалтинг», дал экспертную оценку ситуации в отрасли воздушного транспорта: «Несогласованность действий по открытию границ привела к почти паническим настроениям в обществе. Появилась боязнь путешествовать, которой можно было бы избежать, если бы применялся научный подход. Ситуацию могут сейчас спасти только технологии и объединение усилий всех игроков. Amadeus со своей интегрированной ИТ-экосистемой очень удачно подходит для решения такой задачи».

В рамках брифинга Светлана Малюк познакомила журналистов с некоторыми кейсами, реализованными на базе решений Amadeus. Устройства самостоятельной сдачи багажа ICM уже установлены на регистрации на рейсы авиакомпаний AirFrance/KLM. В партнерстве со Star Alliance решение Amadeus Traveler ID позволило усилить биометрическую верификацию в нескольких аэропортах и ускорить прохождение предполетных процедур. Важно отметить, что контроль обмена данными в этом случае осуществляет сам путешественник.

Говоря о дальнейших шагах, Леонид Мармер подчеркнул, что компания Amadeus будет продолжать тесно взаимодействовать с ключевыми игроками индустрии путешествий и другими заинтересованными сторонами в России, чтобы ускорить восстановление туристического сектора и сделать безопасные путешествия обычным явлением в повседневной жизни.

Пресс-брифинг состоялся в рамках глобальной инициативы #RebuildTravel – следующего этапа в стратегии Amadeus по восстановлению путешествий, цель которого предоставить необходимое технологическое обеспечение для транформации отрасли.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?