bnovo.ru

Как повлиял авиаудар Ирана по Израилю на поведение российских туристов

Апрель 15, 2024
Актуально
Как повлиял авиаудар Ирана по Израилю на поведение российских туристов

По состоянию на утро понедельника аннуляций забронированных поездок в Иран, Египет и страны Персидского залива туроператоры не фиксируют, а пакетные туры в Израиль, Ливан и Иорданию не продаются с осени 2023 года.

Серьезного падения продаж туров в регион эксперты не прогнозируют, но все будет зависеть от дальнейшего развития конфликта.

«В соответствии с распоряжением Минэкономразвития от 21 октября 2023 года мы не продаем туры в Израиль, Иорданию и Ливан. По Египту и Ирану аннуляций нет и никаких звонков от туристов, обеспокоенных ситуацией, мы не получали», - рассказала директор по связям с общественностью туроператора «Интурист» Дарья Домостроева.

Генеральный директор сети агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян также сообщил, что пока отказов от туров в Египет нет, но спрос на этом направлении традиционно очень волатильный.

«Думаю, туристы привыкли, что в этом регионе периодически что-то возникает, это хорошо видно по спросу на Египет: он то растет, то резко падает. И сейчас люди будут смотреть на развитие ситуации и решать, ехать или отложить поездку. Пока отказов от Египта нет. Если будет ухудшение положения, можно ждать падения спроса на этом направлении как минимум на 30%, если нет – он быстро восстановится и даже вырастет. Сейчас спрос на Египет очень неплохой, в том числе на лето, потому что цены значительно лучше турецких. По моим оценкам, в этом году Египет примет 200-300 тыс. туристов из России, которые бы сюда, возможно, не поехали, но выбрали его, так как на Турцию у них денег нет», - сказал он.

По данным сети агентств «Магазин горящих путевок», Египет в середине апреля занимает по спросу вторую позицию после Турции. Средний тур на неделю с перелетом на двоих продается за 170 тыс. рублей, на троих – за 260 тыс. С начала апреля наблюдается некоторое падение спроса на Египет и рост на Турцию.

У компании «Русский Экспресс» ближайший заезд группы в Иран – 20 апреля. Эти туристы пока также не обращались к туроператору с просьбой об отмене туров.

«Возможно, люди наблюдают и ждут дальнейшего развития ситуации, но пока аннуляций нет», - сообщила директор по связям с общественностью Анна Филатовская.

Генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов также сообщил об отсутствии аннуляций после 13 апреля, но происходящее, по его словам, не может не вызывать опасений у турбизнеса.

«Нас как туроператора, специализирующегося на арабских странах, не может не волновать эта ситуация. Перелет туда идет через воздушное пространство Ирана и Ирака, обе страны задействованы в конфликте. Пока никаких изменений мы не видим, рейсы летают. В частности, в ОАЭ из Москвы в среднем 25 рейсов ежедневно. Аннуляций туров также нет», - сказал он.

Эксперт не ожидает проседания спроса на туры в арабские страны из-за ирано-израильского конфликта.

«По косвенным признакам видно, что, хотя стороны обменялись серьезными ударами, они не хотят продолжения и усиления конфликта. Этим объясняется, на мой взгляд, довольно быстрое возобновление авиасообщения. Израиль, Иордания, Ливан и Ирак уже открыли свое воздушное пространство. Российские рейсы, задержанные вчера, также возобновились. Египта ограничения вообще не коснулись, как и стран Залива. Мы рассчитываем, что эскалации конфликта не будет, и не думаю, что это сильно отразится на спросе. Туристы за последние годы стали значительно менее боязливы. К сожалению, мир находится в таком состоянии. Европа закрыта, альтернатив Ближнему Востоку у российских туристов практически нет», - подытожил гендиректор «Арт-тур».

Иран 13 апреля нанес по Израилю многочисленные воздушные удары в ответ на недавний авиаудар по иранскому консульству в Дамаске.

Источник


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?