bnovo.ru

Как планировать путешествие в 2021 году: инструкция от вице-президента АТОР

Январь 15, 2021
Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин рассказал о ситуации в туриндустрии в 2021 году.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин считает, что российским туристам можно потихоньку начинать строить планы на поездки в текущем году. И туристы, и туристические компании научились адаптироваться к сложившейся ситуации уже в прошедшем году.

«Конечно, всего 16 стран открыты, и это нам не дает четкого планирования и определенности. Но, в любом случае, все понимают, что внутренний туризм есть, и его гораздо проще планировать на текущий год», — сказал он в эфире радио «Комсомольская правда».

Горин отметил, что уже стартовали акции раннего бронирования, дающие скидку от 20 до 40%.

«И по тем странам, где эпидемиологическая обстановка более стабильная, по тем странам, которые открыты, ну и, конечно, по путешествиям по России можно уже строить предварительные планы», — заявил он.

Существуют два действенных инструмента, помогающие избежать потери денег в случае изменения ситуации:

1. Первое — это предварительное бронирование фактически с минимальной оплатой. Она бывает зачастую просто символической от стоимости тура. Где-то она фиксированная — тысяча или пять тысяч рублей, где-то это 1-2% от стоимости путешествия. И последующая доплата происходит как раз ближе к моменту истины и определенности.

2. Второе — не забывайте о коварности вируса и приобретать страховку от невыезда, которая гарантирует возмещение средств в случае заражения коронавирусом.

«Знаете, все будет зависеть как раз от вакцинации, для всех видов туризма. Потому что есть еще и въездной туризм, который сейчас тоже, к сожалению, закрыт. По России однозначно прогнозы у нас более оптимистичные, особенно на июль-август. Пока все концентрируются только на тех странах, куда уже есть возможность полететь. Будем надеяться, что к весне этот список будет расширяться», — подытожил Горин.

Материал уже оценил 1 гость на:
1
1
Другие оценили статью на 1* из 5. А ваше мнение?