bnovo.ru

Итоги первого международного студенческого туристического конгресса

Октябрь 27, 2021
21 октября 2021 года стартовал Первый международный студенческий туристический конгресс «Туризм будущего – будущее туризма», который прошел в гибридном формате (онлайн-офлайн).

Мероприятие собрало рекордное число участников – 17 000 человек из более 100 вузов России и СНГ, став уникальной онлайн-платформой для международного сотрудничества и профессионального международного диалога студентов и ведущих экспертов в области туризма.

Конгресс был торжественно открыт приветствием с Международной космической станции командира 66 экспедиции Героя России, космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова.

Ключевая тема Конгресса – вопрос о том, каким станет туризм будущего и какое будущее у туризма? В пленарной сессии приняли участие Основатель и Президент World Travel Awards Грэм Кук, Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгения Чухнова, Заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, Заместитель министра по туризму Республики Кипр Саввас Пердиос, Заместитель министра туризма Сирии Нидаль Машфадж, Актер и мастер единоборств, амбассадор проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» Стивен Сигал, Посол Мальты в России Пьер Аджус, Посол Гренады в России Олег Фирер, Посол Черногории в России Милорад Шчепанович, Советник министра туризма и древностей Египта Ахмед Юссеф, Советник руководителя Росмолодежи Антон Тицкий. Президент Индийского центра продвижения международных инициатив Ришабх Сетхи.

На площадке Министерства науки и высшего образования России представили результаты начала реализации программы развития студенческого туризма и обсудили какими будут туристы нового поколения.

В рамках панельной дискуссии «ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА» Президент ОСИГ Алексей Волков вместе с представителями Ростуризма, Корпорации Туризм.РФ и региональными министрами туризма обсудили новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Русское географическое общество представило сразу две площадки - на одной обсудили проекты и инициативы РГО в области туризма, а вторая площадка собрала на привале участников и организаторов уникальной экспедиции вдоль границ нашей страны «РОССИЯ2021», которая завершиться в конце года.

На площадке Агентства стратегических инициатив студентам представили презентации победителей отбора проектов «КАДРЫ ДЛЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ».

«МАСТЕРА ГОСТЕПРИИМСТВА» организовали прямое включение из Железноводска с полуфинала студенческого трека Всероссийского конкурса и организовали мастер-классы для студентов на тему «УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ В ТУРИЗМЕ И КАК СТУДЕНТУ НАЧАТЬ РАБОТАТЬ В ГОСТЕПРИИМСТВЕ?»

Уникальным событие Конгресса стало награждение победителей федерального Конкурса предложений студентов в новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Награды лауреатам и победителям вручили Сангаджи Тарбаев, Председатель Комитета по туризму Государственной Думы России и Евгения Чухнова, Заместитель руководителя Ростуризма, научный руководитель Конгресса Христофор Константиниди (в конкурсе приняли участие более 300 студентов из 50 регионов России).

Победителем Конкурса стал студент Кубанского государственного университета Евгений Терехов. На конкурс Евгений представил проект «Формирование туристско-рекреационных кластеров – стандарт устойчивого развития экономики регионов».

Студенты и молодые специалисты туриндустрии России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана выступили с предложениями по Евразийской туристической интеграции во втором дне Конгресса.

«Мы получили положительные отзывы от участников и высокую оценку от экспертов Конгресса. Мероприятие установило новый рекорд собрав 17 000. И уже сейчас подводя итоги мы начинаем подготовку II Международного студенческого конгресса «Туризм будущего и будущее туризма», который стартует 27 сентября 2022 года во Всемирный день туризма в смешанном формате. Мы планируем что мероприятие соберет более 20 000 студентов из России, СНГ и всего мира», — сообщил инициатор и Научный руководитель Конгресса, руководитель образовательной программы «Менеджмент индустрии гостеприимства и туризма» (Финуниверситет) Христофор Константиниди.

Конгресс организован Финуниверситетом при поддержке: Минобрнауки России, Ростуризма, Росмолодежи, Русского географического общества, Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ), Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» и платформы «Молодые лидеры будущего».

Посмотреть работу площадок конгресса в записи можно на сайте мероприятия turcongress.online.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?