bnovo.ru

Горнолыжный туризм в России: самые востребованные направления

Декабрь 29, 2021
Во время зимних каникул многие туристы планируют отправиться в горы и покататься на лыжах или сноуборде, поэтому специально для Welcome Times эксперты Авито Недвижимости рассказали о самых востребованных российских курортах и поделились рекомендациями по поиску и аренде туристического жилья в период повышенного спроса.

“В период новогодних праздников многие путешественники отправляются на горнолыжные курорты: уже начиная с ноября на Авито Недвижимости наблюдается повышение спроса на туристическую аренду вблизи горнолыжных склонов. Несмотря на то, что до зимних каникул остаются считанные дни, найти варианты для проживания даже в самых востребованных локациях все еще возможно, однако откладывать принятие решения все же не стоит”, — рассказывает руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости Артем Кромочкин.

При поиске подходящего варианта для проживания во время поездки эксперты Авито Недвижимости рекомендуют:

  • Применять фильтры. Поиск станет легче, если сразу настроить необходимые параметры — указать приемлемый диапазон цен, необходимое количество комнат и нужные даты заезда. Тем не менее не стоит слишком сильно ограничивать первоначальные параметры поиска, чтобы не пропустить другие интересные предложения.
  • Уточнять стоимость. В период повышенного спроса на новогодние праздники стоимость аренды объектов, как правило, увеличивается в среднем на 20-30%. Непосредственно перед Новым годом цены могут даже вдвое выше первоначальной, что обычно указывается в объявлении, поэтому лучше сразу обсудить финальную стоимость с собственником — например, это возможно сделать во встроенном мессенджере.
  • Обращать внимание на предупреждения в описаниях. Так как бронирование жилья на зимние каникулы начинается уже с сентября, некоторые объекты на новогоднюю ночь могут быть уже забронированы: в таком случае собственники размещают соответствующее предупреждение в описании.
  • Использовать опцию онлайн-бронирования. На Авито Недвижимости забронировать понравившийся объекты можно онлайн — доступные даты сразу отображаются в календаре в объявлении. Это позволит не переживать о риске отмены договоренностей и подтвердить нужные даты заезда и выезда.
Сочи, Краснодарский край

Горнолыжные курорты Красной Поляны — одни из самых востребованных у российских туристов: так, на протяжении последних трех лет Краснодарский край входит в пятерку наиболее популярных на Авито Недвижимости регионов для туристической аренды жилья в период зимних праздников. Самые крупные курорты — это “Роза Хутор”, где доступно порядка 40 трасс разного уровня сложности, и “Красная Поляна” (ранее — “Горки Город”), который также подойдет и начинающим, и продвинутым спортсменам. Кроме того, покататься в окрестностях Сочи можно на курорте “Газпром”: здесь располагаются две зоны для катания — “Лаура” с более мягкими трассами (здесь даже есть возможность покататься на беговых лыжах) и экстремальная “Альпика”. Остановиться на новогодние каникулы в Краснодарском крае и Сочи туристы могут как в квартире, так и в загородном доме или коттедже. На Авито Недвижимости средний размер начальных арендных ставок в декабре в Краснодарском крае составил 1 700 рублей за сутки для квартир и 4 000 рублей — для загородного жилья.

Белорецк, Башкортостан

В Башкортостане находится один из старейших горнолыжных центров Южного Урала — “Мраткино”. Высота одноименной горы составляет порядка 800 метров, а для катания здесь доступны сразу девять трасс: пять на южном склоне (включая детскую трассу) и три — на северном. Курорт понравится как профессиональным лыжникам и сноубордистам, так и начинающим спортсменам: в “Мраткино” есть красные трассы с крутыми склонами, менее сложные синие трассы и зеленые маршруты для новичков. Добраться до Белорецка из Уфы можно железнодорожным транспортом, автобусом, такси или же на своей машине. Для проживания на территории центра предлагаются номера в гостинице, однако туристы могут самостоятельно найти квартиру или частный дом в посуточную аренду на Авито Недвижимости: на сегодняшний день в Белорецке доступно более сотни предложений, а минимальная стоимость аренды дома составляет 1 000 рублей за сутки, квартиры — 800 рублей за сутки.

Шерегеш, Кемеровская область

Горнолыжный курорт на юге Кемеровской области предлагает туристам 15 трасс — от простых до профессиональных, а также зоны для фрирайда (экстремального катания вне подготовленных трасс) и сноутюбинга — катания на “ватрушках”. Кроме того, гости горнолыжного комплекса могут покататься на снегоходах и подняться с горы Зеленая на самую вершину Шерегеша. Ближайший к курорту крупный город — Новокузнецк, откуда можно добраться до Шерегеша на автомобиле, автобусе или электричке. Также есть возможность воспользоваться персональным или групповым трансфером. Для проживания туристы могут забронировать дом или коттедж — на Авито Недвижимости это обойдется примерно в 8 000 рублей за сутки.

“Сорочаны”, Московская область

В Подмосковье любители горнолыжного отдыха отправляются в “Сорочаны”, где находится гора высотой 225 м и 10 трасс с перепадом высот до 90 м. В “Сорочанах” есть зеленая трасса для начинающих, синие склоны для более уверенных лыжников, красные и черные трассы для профи, отдельная зона для сноутюбинга и открытый каток. Подмосковный курорт располагается в 49 км от МКАД по Дмитровскому шоссе, поэтому туристам удобнее всего остановиться в Дмитрове: на текущий момент аренда квартиры в городе на Авито Недвижимости начинается от 1 200 рублей за сутки, а минимальная стоимость аренды частного дома составляет 1 300 рублей.

Домбай, Карачаево-Черкесия

Знаменитая Домбайская поляна — часть живописного Тебердинского государственного заповедника, поэтому курорт привлекает туристов круглый год: зимой Домбай активно посещают любители горнолыжного спорта и сноубординга, а летом — альпинисты. Большая часть трасс в Домбае предназначена для спокойного катания, тем не менее в нижней части склона есть и экстремальные маршруты, подходящие опытным спортсменам. Для фрирайдеров в Домбае организовано несколько внетрассовых спусков, которые проходят по северному склону Мусса-Ачитара, а заканчиваются выходом в ущелье Гоначхир. Добраться от курорта быстрее всего можно из Минеральных Вод, Черкесска, Нальчика или Невинномысска. Для этого можно заказать трансфер или же воспользоваться такси, личным автомобилем или автобусом. Вариантов жилья для туристов вблизи курорта множество: можно выбрать гостиницу, санаторий или же подобрать коттедж или частный дом — в Карачаево-Черкесии это обойдется в среднем в 5 000 рублей за сутки.

Игора, Ленинградская область

В Ленобласти туристы могут посетить горнолыжный курорт “Игора”, где есть не только трассы для катаний, но и Ледовый Дворец, школа фигурного катания и хоккея. При этом курорт оптимально подходит для семейного отдыха: на его территории работает детский клуб и детская горнолыжная школа. Кроме того, здесь можно поиграть в керлинг и даже заняться картингом. Для размещения на время отпуска туристы могут воспользоваться предложениями в апарт-отелях и гостиницах или же найти дом — на Авито Недвижимость средние арендные ставки на загородное жилье в Ленобласти составляют 5 000 рублей за сутки.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?