bnovo.ru

Booking.com поддерживает идею лицензирования туристического жилья в частном секторе в России

Октябрь 28, 2021
Об этом в интервью РБК заявил гендиректор Booking.com в России Алексей Матушкин.

«Я не раз общался с представителями Ростуризма и других наших органов власти и говорил, что мы не против участвовать в обелении рынка», — сказал Матушкин, комментируя вопрос о непрозрачности рынка. Отвечая на вопрос, поддерживает ли Booking.com лицензирование для туристического жилья в частном секторе в России, Матушкин уточнил: «Мы абсолютно поддерживаем эту идею».

Глава Booking.com в России подчеркнул, что лицензии для квартир и апартаментов, которые сдаются посуточно, уже действуют в некоторых странах. Подобную систему уже ввели Португалия, Франция, Голландия, недавно этим занялась Венгрия.

«Например, в Париже или Барселоне власти хотят ограничить количество бронирований, которые в год может получать объект, и привязывают их именно к этому номеру лицензий. В Краснодарском крае такой проблемы пока нет, но потихонечку, я думаю, это придет и в нашу страну», — добавил Матушкин.

Нелегального жилья на Booking.com нет — каждый объект размещения, с которым работает сервис, приходит серьезную проверку. По словам Матушкина, владелец каждого объекта размещения, который регистрируется на Booking.com, подписывает с сервисом договор и подтверждает, что его деятельность полностью соответствует требованиям российского законодательства. Кроме этого, есть много «автоматизированных и ручных» процедур для проверки этих объектов, чтобы обеспечить безопасность гостей.

«Есть даже специальная команда в Амстердаме, которая с помощью высокотехнологичных инструментов осуществляет мониторинг активности. Мы усиленно работаем над мерами безопасности, которые проходит каждый объект для проверки — поверьте, для нас тема эта очень серьезная», — добавил Матушкин.

В 2019 году Минэкономразвития, которое на тот момент курировало туристическую отрасль, разработало законопроект. Предполагалось, в частности, обязать собственников жилья, сдаваемого в краткосрочную аренду на срок до 30 дней, получать идентификаторы и указывать их на всех площадках, где будет размещена информация об сдаче жилья, но документ так и не был принят. В 2021 году Ростуризм объявил, что готовит поправки в закон о туристической деятельности с целью создать в России федеральный реестр гостевых домов и ввести их обязательную классификацию.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?