bnovo.ru

Александр Тарабрин: «ПроГород» займется разработкой туристического мастер-плана макрорегиона «Из Москвы в Санкт-Петербург»

Сентябрь 15, 2022

По инициативе Федерального агентства по туризму «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) начал работу над туристическим мастер-планом макрорегиона «Из Москвы в Санкт-Петербург». Его разработка завершится к концу 2023 года. Об этом сообщил руководитель Блока активов ВЭБ.РФ Александр Тарабрин, выступая на сессии «Инфраструктура туризма и отдыха. Потенциал инвестпроектов в условиях растущего спроса» во время «Российской недели ГЧП – 2022».

Отдельное внимание в проекте будет уделено проработке механизмов финансирования мероприятий мастер-плана, а также инструментов их реализации. «По замыслу мастер-план должен сформировать точки роста, в которые мы сможем направить наши инструменты поддержки. Мероприятия мастер-плана создадут предсказуемость развития туристической отрасли, помогут банкам взвешивать ценность проектов и участвовать в их кредитовании», – отметил Александр Тарабрин.

На сегодняшний день в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Федеральное агентство по туризму совместно с компанией «ПроГород» ведет разработку еще трёх туристических мастер-планов макрорегионов «Крым», «Большое Золотое кольцо», «Дальний Восток», а также схемы развития туризма для всей страны. Их разработка завершится в декабре 2022 года.

Как отметила заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова, одна из ключевых задач в рамках работы над туристическими мастер-планами – обеспечить условия для развития туризма за счет государственно-частного партнерства. «Мы думаем, что в государственно-частном партнерстве именно государство должно делать первый шаг. Ключевая задача – увязать ГЧП математически и территориально, когда государство должно построить инфраструктуру с учетом текущих потребностей, и уже потом предложить частному инвестору лоты для создания номерного фонда, объектов притяжения и показа».

Ключевыми спикерами сессии также стали директор департамента по взаимодействию с органами власти АО «Корпорация Туризм.РФ» Михаил Шелдунов, лидер центра отраслевой экспертизы «Туризм» Сбербанка Константин Марков, а также представители бизнеса. Все участники мероприятия сошлись во мнении, что на сегодняшний день государством сформирована достаточно широкая «продуктовая линейка» для ускоренного развития туристической инфраструктуры.

«Объединив усилия бизнеса, власти, институтов развития и банков в ускоренном темпе удастся реализовать проекты, необходимые для удовлетворения постоянно растущего спроса», – подытожил модератор сессии, управляющий партнёр ГК Спектрум Владимир Иванов.

 

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?