bnovo.ru

Агентство развития навыков и профессий: самым популярным направлением среди молодежи стало «Поварское дело»

Декабрь 16, 2022

Агентство назвало топ-10 популярных компетенций проекта по карьерному сопровождению молодежи. Самым популярным направлением среди молодежи от 16 до 35 лет в регионах страны стало «Поварское дело», второе и третье место заняли «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и «Предпринимательство». 

В топ-10 также вошли «Эстетическая косметология», «Вожатская деятельность», «Медицинский и социальный уход», «Графический дизайн», «Сварочные технологии», «Ресторанный сервис» и «Парикмахерское искусство». 

Цель инициативы Минтруда России – помочь молодежи страны в трудоустройстве и развитии предпринимательских навыков путем персонального сопровождения. Реализацией проекта в этом году занимается Агентство развития навыков и профессий. 

Заявки на участие в инициативе при планируемых 6,5 тыс. подали более 10 тыс. молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет. Все они ищут работу или находятся в непростой жизненной ситуации: не смогли получить образование или трудоустроиться в течение 6 месяцев после окончания учебного заведения, уволились с военной службы и т.п. С полным списком категорий-участников можно ознакомиться по ссылке. 

Проект подразумевает не только персональное карьерное сопровождение, но и последующее трудоустройство молодежи. Планируется, что не менее 75% участников программы смогут найти официальную работу или же оказывать профессиональные услуги в качестве самозанятых или предпринимателей.

Среди профессий, навыки по которым можно освоить в проекте, – SMM-продвижение, дизайн интерьера, поварское дело, эксплуатация сельскохозяйственных машин, сантехника и отопление и мн. др. 

«В проекте мы предложили более 100 профессиональных компетенций – региональные операторы совместно с образовательными организациями, работодателями, центрами содействия занятости выбирали для своих участников наиболее актуальные для конкретной территории. Сегодня мы видим, что девушки охотно выбирают профессии, связанные с косметологией, многим интересна флористика. Среди парней популярно слесарное дело, специальности, связанные с IT. И те, и другие также выбирали компетенцию, связанную с работой на маркетплейсах. Получив навыки в этой сфере, можно быстро начать зарабатывать не выходя из дома», – рассказала заместитель генерального директора – директор департамента профессионального развития молодежи Агентства развития навыков и профессий Евгения Нероди-Гречка.

К каждому участнику проекта прикрепляется куратор, который помогает в подборе профориентационных и обучающих мероприятий. Он обеспечивает карьерное консультирование, а также поддержку на старте деятельности в качестве самозанятого гражданина или предпринимателя. 

Ратмир Губайдуллин, генеральный директор «Здравницы Зауралья», отметил, что сегодня организация уже трудоустроила 22 участника проекта на позицию повара: «Наша компания развивается, поэтому мы постоянно увеличиваем штат сотрудников. Вместе с тем, к сожалению, мы сталкиваемся с нехваткой квалифицированных специалистов на рынке труда. Участие в проекте по карьерному сопровождению молодежи позволило нам почти полностью закрыть вопрос с кадрами, поскольку уровень подготовки и большая практикоориентированность обучения дает возможность достаточно быстро овладеть профессиональными навыками в реальных условиях».

Проект по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив, впервые реализуется Агентством развития навыков и профессий в 2022 году в рамках нацпроекта «Демография». 

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?