bnovo.ru

Нынешним летом аэропорт Абхазии может принять первый рейс

Апрель 10, 2024
Нынешним летом аэропорт Абхазии может принять первый рейс

20 июля 2024 года абхазский аэропорт имени Владислава Ардзинба в Сухуме может принять первый технический рейс, сообщает Телеграм-канал «Спутник Абхазия» со ссылкой на интервью с замдиректором по строительству компании «Докстрой» Алексеем Котчемасовым.

«Мы должны посадить на полосу самолет, по рулежной дорожке он должен проехать и встать на маленьком перроне», - сказал Котчемасов.

Он утверждает, что 1 декабря, согласно графику, в аэропорту завершат строительно-монтажные работы и сертифицируют взлетную полосу.

Пресс-служба аэропорта Сухума рассказала ТАСС, что на втором этапе реконструкции там построят современный аэровокзал:

Комплексная реконструкция международного аэропорта Сухум проводится в два этапа. На первом этапе будет восстановлена взлетно-посадочная полоса и построены временные сооружения для оперативного начала обслуживания пассажиров и авиакомпаний. На втором этапе в аэропорту будет построен новый современный пассажирский аэровокзал со всей производственной и служебной инфраструктурой, а также новый перрон.

«АвиаПорт» пишет, что в аэрогавани обустраивают строительный городок и монтируют бетонный завод. После на территории авиагавани снесут здания и сооружения, которые не будут задействованы при обслуживании пассажиров и самолетов. Параллельно специалисты реконструируют покрытия взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона, а также расчищают площадь от деревьев и кустарников.

Напомним, что запуск Сухумского аэропорта запланировали на 31 декабря 2024 года. Соглашение о его реконструкции подписали 27 октября 2023 года.

«Расположенный в 18 км от столицы Абхазии аэрохаб не функционирует с момента окончания грузино-абхазской войны в 1993 году по решению Международной организации гражданской авиации (ICAO)», — пишет «АвиаПорт».

Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?