bnovo.ru

Зарплатные ожидания у соискателей в гостиничной индустрии увеличились за полгода, а количество вакансий сократилось

Март 30, 2023

Крупнейшая российская гостиничная сеть AZIMUT Hotels и крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru провели совместное исследование рынка труда среди работников туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса. Задача — определить объем спроса и предложения в столице и регионах, а также колебания уровня зарплат за полгода. Использованы данные с сентября 2022 года по февраль 2023-го.

Так, за отчетный период ожидаемая зарплата в гостиничной отрасли и индустрии туризма возросла с 53,4 тыс. рублей до 56,1 тыс. При этом уровень предлагаемой зарплаты почти не менялся и остался в районе 48,7-48,9 тыс. рублей. Количество подаваемых резюме к февралю 2023 года снизилось незначительно — с 85,7 тыс. до 85,2 тыс. Количество предлагаемых вакансий, впрочем, тоже уменьшилось — с 35,3 тыс. до 32,9 тыс.

По сравнению с первой половиной 2022 года ситуация на рынке труда не изменилась: в июне прошлого года количество опубликованных вакансий составляло 32,5 тыс. При этом повысилась конкуренция среди соискателей: в июне 2022 количество опубликованных на hh.ru резюме составляло 79,1 тыс.

Зарплаты управляющих отелями в Петербурге приблизились к московским

Медиана предлагаемой заработной платы управляющего отелем в Москве за последние полгода держится на уровне 100 тыс. рублей. В Петербурге аналогичная должность оплачивается ниже, но все же медиана увеличилась с 80 тыс. до 90 тыс. рублей. В Екатеринбурге колебания зарплат более существенные: в течение шести месяцев медиана опустилась с 70 тыс. до 58,7 тыс. рублей, после чего скакнула почти на 20 тыс., составив 75 тыс. рублей. 

Наблюдается значительный рост зарплат в Петербурге по сравнению с первой половиной 2022 года, когда медиана зарплат была равна 50 000 рублей.

Сомелье при отелях в Москве зарабатывают не меньше управляющих

Столичные сомелье в отелях и ресторанах в среднем могут рассчитывать на ежемесячный оклад в 100 тыс. рублей — на 20 тыс. больше, чем в прошлом году. В Петербурге, Екатеринбурге и Сочи актуальная медиана зарплат примерно одинакова и составляет 55-60 тыс. рублей.

Для повышения эффективности сотрудников и привлекательности компании крупнейшая российская гостиничная сеть персонала AZIMUT Hotels дополнительно мотивирует сотрудников за счет внутренних систем поощрения в рамках расширенного социального пакета.

«Поскольку AZIMUT Hotels активно развивается и расширяет географию присутствия в регионах, мы обеспечиваем рабочими местами локальных специалистов — всего в рамках AZIMUT Hotels это около 6000 рабочих мест по всей России. Ежегодно мы расширяем штат на 10-15%, этот год не будет исключением. Что касается внутренней мотивации персонала, в AZIMUT Hotels сотрудники получают бесплатное питание, униформу, медицинские осмотры,  льготные цены на проживание и прочие услуги, оплачиваемое наставничество, премии за рекомендации кандидатов и многое другое. Кроме того, существуют внутренние мотивационные программы «Лучший сотрудник», «AZIMUT ЗАБОТА», поддерживающие корпоративные стандарты сети на едином высоком уровне», — пояснила директор по персоналу региона Россия AZIMUT Hotels Марина Попова.
Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?