bnovo.ru

Зарина Догузова: Внутренний туризм может полностью восстановиться в 2022 году, въездной – не ранее 2023 года

Февраль 8, 2021
Глава Ростуризма Зарина Догузова, выступая 7 февраля на пресс-конференции в Улан-Удэ, посвященной запуску зимней чартерной программы туроператора TUI в Бурятию, сообщила прогноз ведомства по динамике турпотока внутри России в 2021 году и срокам восстановления въездного туризма.

Внутренний туризм в России может полностью восстановиться не ранее 2022 года, международный – к 2023 году. Догузова напомнила, что восстановление отрасли началось с июля 2020 года.

«Нам по итогам прошлого года удалось восстановить внутренний турпоток практически на 60% (37 млн поездок в 2020 году против 65 млн поездок в 2019). Это на самом деле очень хороший результат, если смотреть в целом по миру, как страны выходили из кризиса. Не зря мы вошли в тройку европейских стран по темпам восстановления внутреннего туризма. Если говорить про 2021 год, то мы рассчитываем, что у нас локдауна не будет, и ожидаем рост турпотока в районе 15-20% к уровню прошлого года», — отметила она.

Падение по городам в 2020 году было безусловно больше, чем по курортным территориям. По данным Ростуризма, по итогам года около 70% курортных территорий восстановилось, в то время как в крупных городах падение более существенное и восстановились они гораздо меньше. С учетом ожидаемого прироста наиболее востребованные курортные территории, возможно, уже в этом году подойдут к полному восстановлению внутреннего туризма.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?