bnovo.ru

Власти хотят приравнять гостевые дома к отелям. В Минэкономразвития идею не поддержали

Июль 23, 2021
Законопроект Ростуризма пока не нашел поддержки в Минэкономразвития.

Законопроект Ростуризма о гостевых домах наткнулся на критику со стороны Минэкономразвития. В министерстве считают предложенные меры регулирования избыточными. Об этом пишет TourDom.ru.

Среди главных замечаний – отсутствие базовых требований к гостевому дому. В частности, министерству не нравится, что Ростуризм предлагает практически приравнять гостевые дома к гостиницам, включая жесткие требования по классификации, пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Документ еще находится на обсуждении. В свою очередь, Ростуризм намерен внести законопроект на рассмотрение в правительство до конца лета.

Ростуризм же предлагает разрешить размещать туристов в жилом доме или его части, при условии что объект пройдет классификацию и получит категорию. Владельцы при этом обязаны стать самозанятыми, индивидуальными предпринимателями или создать юридическое лицо. В ведомстве считают, что отсутствие четкого статуса у таких объектов размещения негативно сказывается на защите прав потребителей, их безопасности, а также наносит экономический ущерб стране.

В Минэкономразвития идею классификации гостевых домов для вывода их из «серой» зоны не поддержали. Там посчитали, что это приведет к необоснованным расходам владельцев небольших гостевых домов, а в выигрыше останутся только крупные гостиницы, расположенные на землях индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов

Гостевые дома являются объектами бизнеса, то и требования к ним должны быть соответствующими. Идентичное соблюдение пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности как раз станет гарантией для спокойного отдыха туристов.

Если же говорить о конкурентоспособности двух типов размещения – гостиниц и гостевых домов, то возникает вопрос: а по каким ставкам последние платят коммунальные услуги? Очевидно, что у гостиниц этот тариф выше. Или же недавний пример, когда в Краснодарском крае запретили заселяться в гостиницы без QR-кода. Насколько это требование соблюдается гостевыми домами?

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?