bnovo.ru

Владимир Путин поддержал идею развития проектов для гидов и экскурсоводов страны и их участия в выставке-форуме «Россия»

Июль 20, 2023

19 июля под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось четвертое очное заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей». В нем приняли участие члены Наблюдательного совета, участники проектов и конкурсов платформы. 

Модератором выступил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал инициативу победителя конкурса «Мастера гостеприимства» Александра Савичева о развитии проектов для гидов и экскурсоводов страны и их участии в международной выставке-форуме «Россия».

Выступая на заседании, экскурсовод, методист Центра внешкольной работы Сысертского городского округа, победитель второго сезона проекта «Мастера гостеприимства» Александр Савичев рассказал о новых образовательных программах и конкурсах, которые объединяют гидов и экскурсоводов страны, поблагодарил Президента за поддержку этих проектов, подчеркнул важность профессионального развития молодых и опытных экскурсоводов. Помимо этого, предложил вовлечь выпускников проекта «Мастера гостеприимства» в качестве экспертов и экскурсоводов в предстоящую международную выставку-форум «Россия», которая пройдет с ноября 2023 по апрель 2024 года на ВДНХ, и получил поддержку Президента.

«Я приехал из малого города Сысерть Свердловской области. Места, где родился известный на весь мир писатель Павел Петрович Бажов, 145-летие которого мы будем праздновать в следующем году. Я провожу экскурсии, пишу книги, преподаю в местном центре внешкольной работы краеведение для детей, обучаю их исследовать, уважать и любить то место, где мы живем, то есть нашу малую и большую Родину. В 2021 году мне удалось победить в конкурсе «Мастера гостеприимства», получить грант от Росмолодежи и реализовать свой проект – экскурсии с дополненной реальности. На ней можно увидеть огромные механизмы, которые работали 100 лет назад на заводе и даже сфотографироваться на их фоне. Вот такое волшебство! – рассказал главе государства Александр Савичев.Благодаря платформе «Россия – страна возможностей» исполнилась и моя мечта: создать школу современного экскурсовода. Первые несколько десятков выпускников Школы акторов туриндустрии «Мастер-кемп: экскурсоводы», которую мы запустили в Саранске в рамках полуфинала «Мастеров гостеприимства», работают по всей стране. Это полезно для начинающих и опытных специалистов».

Александр предложил Президенту вовлечь выпускников проекта «Мастера гостеприимства» в качестве экспертов и экскурсоводов в предстоящую международную выставку-форум «Россия». Обучением и подготовкой 2 тыс. гидов и экскурсоводов к работе на выставке займется программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Тематические направления экскурсий будут разделены на 6 блоков: общество, технологии, искусство, региональные и национальные культуры, экология и энергетика. «На форуме каждый участник будет влюблять в свой регион, а я, соответственно, в Сысерть. Приглашаю Вас приехать к нам в гости!» – резюмировал мастер гостеприимства.

«Знаете, я сегодня только с Председателем Правительства разговаривал, и он сказал о том, что у нас внутренний туризм имеет характер взрывного роста. Конечно, государство обращает внимание на развитие инфраструктуры, но не в последнюю очередь и благодаря таким людям, как Вы. Потому что это делает времяпрепровождение интересным, полезным и завораживающим, очень содержательным с точки зрения воспитания в человеке любви к Родине, и это очень важно. Поэтому я желаю всяческих успехов. Спасибо за Ваши предложения», – ответил Мастеру гостеприимства Владимир Путин.

Мастер гостеприимства также отметил своё участие в развитии программы «Больше, чем путешествие», идею создания которой предложил на Наблюдательном совете платформы «Россия – страна возможностей» в 2021 году победитель конкурса «Мастера гостеприимства» из Иркутска Анатолий Казакевич. Программа дает активистам всероссийских конкурсов и проектов возможность увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями регионов, разработать свой проект и найти новых друзей.

Александра приглашают в качестве эксперта на мероприятия программы, посвященные разработке современных экскурсий для молодёжи. В 2022 году за победу в «Мастерах гостеприимства» Александр сам отправился в поощрительную поездку, а сегодня в его город Сысерть приезжают уже другие участники, которых привлекают к деятельному туризму – они создают арт-объекты, разрабатывают сувенирную продукцию и принимают участие в строительстве экспозиций выставочных конструкций. 

В 2023 году с коллегами-мастерами Александр принял участие в разработке проекта «Лига экскурсоводов», идея которого появилась на туристическом слёте «Маёвка. Больше, чем путешествие» в образовательном центре знаний «Машук». Цель инициативы – предложить новые возможности для представителей профессии, ежегодно поощряя лучшие экскурсоводческие практики и формируя сообщество профессионалов. Планируется, что проект будет реализован на федеральном уровне Российским обществом «Знание» совместно с программой «Больше, чем путешествие» при поддержке платформы «Россия – страна возможностей». 

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?