bnovo.ru

В России предложили штрафовать гостиницы за завышение стоимости проживания

Сентябрь 17, 2021
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила штрафовать собственников гостиниц за многократное завышение стоимости проживания во время значимых мероприятий, законопроект готовы поддержать в профильном комитете Госдумы России по физической культуре, туризму, спорту и делам молодежи, пишут «Известия».

Речь идет об отелях, расположенных в крупных городах. Пока в законопроекте указаны только Петербург, Владивосток и Сочи. Авторы предлагают рассчитывать стоимость номера по методике, утвержденной правительством. Кроме того, ФАС считает, что владельцы должны информировать постояльцев о предельной цене за проживание, а также размещать об этом информацию на своих сайтах.

В случае завышения цены должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 20 до 50 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели и юридические лица заплатят в двукратном размере излишне полученной выручки. В случае отсутствия данных о стоимости услуг должностных лиц хотят привлекать к штрафу в размере от 20 до 40 тысяч рублей, бизнесменов — от 50 до 150 тысяч рублей, компании — от 300 до 500 тысяч рублей.

Как отметили в ФАС, законопроект призван бороться с завышением цен во время проведения таких крупных международных мероприятий как Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) или Восточный экономический форум (ВЭФ). В ведомстве привели в пример Петербург, в котором во время ПМЭФ стоимость номеров возрастает до 300 процентов.

Ранее эксперты в области путешествий посоветовали россиянам обращать внимание на фотографии номера при выборе гостиницы для отдыха. Снимок может быть сделан на широкоугольный объектив — углы кадра при этом неестественно расширены. Специалисты отмечают, что в реальности площадь номера оказывается в два раза меньше, чем на фото.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?