bnovo.ru

В России предложили разработать программу «Образовательный туризм»

Февраль 10, 2021
В России предложили разработать федеральную программу «Образовательный туризм» с целью популяризации страны за рубежом и привлечения учащихся. Соответствующую инициативу высказал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж в письме на имя руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой.

Одним из наиболее динамично развивающихся и самым перспективным туристическим сектором является молодёжный, а один из его видов — образовательный — даже входит в классификацию, принятую ЮНВТО (Всемирная туристская организация). Молодые люди путешествуют с целью изучения иностранного языка, обучения за рубежом, новых знакомств, в рамках волонтёрских программ. По численности обучающихся иностранных граждан РФ занимает шестое место в мире.

Однако в российском законодательстве нет понятия «образовательный туризм». Ректор предлагает разработать государственную программу «Образовательный туризм» и включить её в разрабатываемый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

В рамках реализации данной программы предлагаем

  • предоставлять иностранным гражданам льготы на получение визы, если целью посещения нашей страны будет ознакомление с учебным заведением, условиями учёбы, проживания, поступления.
  • разработать определение «образовательного туризма» как системной категории и включить его в законодательство России, а также в классификатор как отдельный вид туризма.

По количеству обучающихся иностранных граждан Россия занимает шестое место в мировом рейтинге.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?