bnovo.ru

В Палехе появится культурно-туристический кластер площадью 24 га с отелем, коворкингом и арт-резиденцией

Июнь 20, 2023

Команда предпринимателей и представителей индустрии дизайна выступила с инициативой создать в п. Палех Ивановской области культурно-туристический кластер «Палех Парк», площадью 24 га. Проект представлен на форуме «Сильные идеи для нового времени» среди 25 тысяч других инициатив и прошел в шорт-лист лучших идей «ТОП-1000». По мнению создателей, «Палех Парк» станет новой моделью развития малых городов через культурный феномен.

Директор Центра развития креативной экономики Агентства стратегических инициатив (АСИ) Екатерина Черкес-заде поддерживает идею того, что территорию можно развивать через креативную индустрию.

"Необходимо создать экосистему, в которой все стейкхолдеры работают на единую цель. В проекте "Палех парк" есть все составляющие: девелопер, готовый развивать территорию, качественный продукт, команда. И я вижу задачу Палеха создать не просто сильный локальный, но и международный бренд", - говорит Екатерина Черкес-заде.

Для создания "Палех Парка" приобретен участок земли на территории бывшего льнозавода, прекратившего свою деятельность в 90-е гг. и сейчас ведется разработка концепции и мастер-плана проекта.

Сердцем «Палех Парка» станет образовательно-культурный центр площадью более 3,8 тыс. кв. м. Здесь разместятся экспозиционное пространство, учебные аудитории, коворкинг, театральный зал, производственные мастерские, арт-резиденция и музей истории завода. Кроме того, планируется возвести отель на 150 номеров, апарт-комплексы, автокемпинг, спортивные и детские площадки, а также благоустроить парковую зону площадью 7 га для проведения фестивалей. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2 млрд руб.

По итогам реализации "Палех Парк", село может рассчитывать на 300 новых рабочих мест и пятикратное увеличение туристического потока: с 40 тыс. до 200 тыс. человек в год.

Сенатор Российской Федерации, представитель власти Ивановской области Александр Гусаковский утверждает: “Проблема оттока молодежи типична для малых городов и Палех не исключение. Но молодые люди зачастую уезжают в поисках работы и достойной зарплаты. Для них успешно реализованный проект "Палех Парк" станет одной из причин остаться, благодаря предусмотренным рабочим местам и образовательной составляющей”.

"Палех – это село-академия, где каждый четвертый житель – профессиональный художник. Здесь проживают всего 5 тысяч человек, но традиционная иконопись и лаковая миниатюра сделали его знаменитым на весь мир. Однако сегодняшнее состояние поселка не отвечает запросам современного туриста, которому нужен аутентичный опыт, тематические фестивали, современные варианты размещения, прогулочные зоны», - говорит Андрей Самонаев, генеральный директор DK Project. - «Палех Парк» как новый центр креативной индустрии может стать драйвером развития экономики в регионе, сохраняя нематериальное культурное наследие через комплексное развитие территории".

Андрей Самонаев, генеральный директор DK Project и Алексей Баранов, со-основатель проекта “Палех Парк”

Еще одна важная инициатива, связанная с развитием креативной индустрии Палеха - создать высшее учебное заведение. С такой инициативой к Владимиру Владимировичу Путину обратилась Анна Нестерова, основательница часового дома Palekh Watch. По наблюдению госпожи Нестеровой, вырос интерес молодежи к изучению традиционных ремесел, средний возраст художников снизился на 5-10 лет, а существующее среднее учебное заведение не испытывает дефицита учеников. Напротив, средний конкурс на место составляет 2-3 человека.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?