bnovo.ru

В Краснодарском крае состоялось совещание по созданию Всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа»

Апрель 5, 2023

Генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудили первоочередные задачи по созданию Всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа». 

Реализация проекта ведется в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина о создании новых круглогодичных морских курортов. В декабре 2022 года сформирована Подкомиссия по вопросам реализации туристических инвестиционных проектов федерального значения Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации под председательством вице-премьера Д.Н.Чернышенко. Проект круглогодичного курорта реализуется Корпорацией Туризм.РФ и Администрацией региона при участии одиннадцати федеральных органов исполнительской власти.

«Поддержка Президента и Правительства России, инструменты национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» дают нам колоссальные возможности применять лучшие мировые практики и самые передовые технологии при создании новой курортной территории. Проект такого масштаба еще не реализовывался в нашей стране. В кратчайшие сроки - всего за три месяца - Туризм.РФ совместно c ФОИВами Администрацией Краснодарского края разработали дорожную карту с перечнем из 195 мероприятий. Благодарю всю краевую команду за профессиональный подход с начала реализации проекта. Комплексное развитие новой туристической территории предусматривает создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Новая Анапа – это не только санатории, отели, аквапарки, яхтенная марина, спортивные и развлекательные центры, но и новые школы, детские сады, поликлиники, которыми смогут пользоваться местные жители. В настоящий момент определены первоочередные задачи, требующие особого внимания, среди которых инженерные изыскания, разработка архитектурных, планировочных и градостроительных решений, разработка мастер-плана», - рассказал генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ Сергей Суханов.

В 2023 году по поручению курирующего создание курорта «Новая Анапа» вице-премьера Дмитрия Чернышенко состоится открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурных и градостроительных решений, с возможностью участия лучших команд, в том числе международных.Результаты всей работы над градостроительной концепцией будут сформированы в декабре 2023 года и станут основой для мастер-плана туристической территории. Мастер-план будет принят в первом полугодии 2024 года.

«При создании «Новой Анапы» важно объединить уникальные природные факторы расположения территории на песчаной косе, сложившийся уклад местных жителей и открывающиеся возможности для бизнеса. Результатом разработки мастер-плана станет формирование инвестиционных лотов для привлечения частных инвестиций в Краснодарский край. По объемам туристической инфраструктуры, планируемой к строительству, размеру формируемого турпотока, ожидаемым социально-экономическим эффектам инвестиционный проект «Новая Анапа» не имеет аналогов в России», - подчеркнул Сергей Суханов.
«Мы заинтересованы в развитии потенциала Анапы, как главного детского и семейного курорта страны. И в первую очередь важны комплексные решения, направленные на комфорт гостей и жителей города. Уже на этапе проектирования нас волнует обеспеченность инженерной и коммунальной инфраструктуры –очистные, газо-, водо- и электросети. Важный вопрос - транспортная доступность. Распределение автомобильных потоков выходит на первый план, логистика должна быть удобной для всех», – сказал Вениамин Кондратьев.

На совещании обсудили итоги осмотра территории будущего курорта “Новая Анапа” с участием рабочей группы Туризм.РФ и представителей региональных и муниципальных властей. 

Для дальнейшего эффективного взаимодействия Корпорации и Администрации региона на всех этапах реализации проекта было принято решение о создании совместных рабочих групп Туризм.РФ и Краснодарского края по всем основным направлениям.

Новый курорт будет расположен на песчаной косе в 25 км от Анапы около станицы Благовещенская. Общая площадь будущей туристической территории с пляжной полосой протяженностью 17 километров. Номерной фонд в созданных средствах размещения всей линейки звездности составит от 15 до 25 тысяч номеров. Реализация проекта позволит сформировать дополнительный туристический поток в Краснодарский край от 3 до 5 млн туристов в год. При полном запуске нового курорта Краснодарский край получит до 25 000 новых рабочих мест.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?