bnovo.ru

В Ингушетии создадут санаторно-курортный комплекс "Ачалуки"

Июль 5, 2023

Власти Ингушетии разработали инвестпроект по созданию туристско-рекреационного кластера "Санаторно-курортный комплекс "Ачалуки", пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

"Новый проект включает в себя создание санаторно-курортного комплекса, возведение комплекса обеспечивающей инфраструктуры для санатория "Ачалуки ", а также строительство автомобильной дороги с пешеходной зоной для туристических объектов туристского кластера "Ачалуки ", — рассказали в пресс-службе.

Инвестиционный совет республики принял решение о придании проекту статуса приоритетного для региона. По данным комитета по туризму республики, под строительство объектов туркластера "Ачалуки " уже выделен земельный участок площадью 5 га. Общий объем финансирования на реализацию мероприятий за счет всех источников финансирования составляет 3,5 млрд рублей. В эту сумму входят средства из федерального бюджета в размере более 1,4 млрд рублей, также планируется выделение 50 млн рублей из бюджета республики. Еще 2 млрд рублей — внебюджетные средства.

По словам главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, создание санаторно-курортного комплекса и развитие туризма в республике "имеют огромное значение для региона и являются ключевыми факторами экономического и социального развития".

"Санаторно-курортный комплекс предоставит возможность для отдыха, реабилитации и оздоровления нашим гражданам, а также привлечет туристов из других регионов и стран. Мы стремимся создать комфортные условия для отдыха и предоставить высококачественные медицинские услуги, чтобы наш курорт стал популярным и узнаваемым местом для туристов ", — приводятся в сообщении слова Калиматова.

Уточняется, что центр будет специализироваться на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, неврологии, а также реабилитации больных с последствиями инсультов и патологией сердца. 

По созданию туркластера уже разработана проектно-сметная документация, которая получила положительную экспертизу и оценку Федерального агентства по туризму.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?