bnovo.ru

У России и Беларуси появится единая концепция развития туризма

Февраль 12, 2024
Несвиж, Беларусь

Турпоток между Россией и Республикой Беларусь будет только расти.

О задачах, которые необходимо решить для того, чтобы отдыхать в Союзном государстве было комфортно, безопасно и интересно, поговорили с председателем комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артемом Туровым, пишет Беларусь сегодня.


Артем Викторович, данные статистики показывают, что и россияне, и белорусы стали чаще ездить друг к другу в гости. Эксперты убеждены, что турпоток будет только расти. А готова ли туристическая инфраструктура Союзного государства к этому росту?

— Прежде всего замечу, что за последние несколько лет в сфере внутреннего туризма как в России, так и в Беларуси сделано достаточно много. Но сейчас важным становится развитие именно трансграничных маршрутов, которые бы в рамках одной поездки охватывали сразу несколько регионов России и Беларуси, позволяли бы в итоге осмотреть не только исторические, но и природные достопримечательности. И в этом направлении предстоит много работы.

Какие проблемы возникают при проектировании таких маршрутов?

— Далеко не всегда такие достопримечательности связаны транспортными маршрутами. Более того, далеко не всегда сами регионы связаны транспортом так, чтобы было удобно добираться друг до друга. Вопросы логистики остаются, но и движение вперед тоже есть.

На собственных автомобилях турпоток только растет!

— Да, туристы стали чаще ездить в путешествия на собственных машинах. И здесь тоже надо рассчитывать возможности. И заниматься придорожной инфраструктурой, заниматься кемпингами, чтобы для всех хватало мест.

А что с новыми авиационными маршрутами?

— Появляются и трансграничные авиационные маршруты, когда люди, минуя крупные авиационные хабы, могут прилетать друг к другу в гости, например, из Бреста в Калининград. В апреле начнет работать маршрут из Махачкалы до столицы Беларуси.
Все это позволяет снизить стоимость билетов, а регионам — выстраивать инфраструктуру под дополнительный турпоток, более точно рассчитывать его.

А как обычному путешественнику разобраться во всех этих нюансах?

— Должна быть единая точка сборки, куда путешественник мог бы и лично зайти, и позвонить, и все выяснить. Губернатор Смоленской области Василий Анохин предложил создать Туристический информационный центр Союзного государства.
Очень важно то, что турист должен получать информацию из надежного аккредитованного источника. Должны быть лицензированные туроператоры, предлагающие поездки по России и Беларуси. Если мы говорим об исторических турмаршрутах, то должны быть гиды, которые рассказывают точную информацию, проверенную, а не взятую, условно говоря, из интернета.

Когда турист сможет обратиться в такой центр?

— Пока сказать сложно. Поддержка инициативы есть, но пока это только проект. Хотелось бы, чтобы он начал работу уже со следующего 2025 года. Торопиться тоже не стоит, ведь деятельность центра должна заключаться не только в онлайн-презентациях туристического потенциала регионов России и Беларуси. Центр будет еще и разрабатывать маршруты, в нем должны работать высококлассные эксперты, и для того, чтобы все это организовать, нужно время.

Что скажете об организации комбинированных туров по Беларуси и России? Знаю, что большой интерес проявляют к ним китайские туристы. Да и не только они...
— Самое главное здесь — продолжать работать над созданием единой визы Союзного государства. Виза нужна как раз для того, чтобы перемещение граждан третьих стран в приграничье проходило без дополнительных проблем. Сейчас пока, например, пункт пропуска «Красная Горка» на трассе М-1 не является международным. А в итоге туристы из третьих стран не могут перемещаться по основной магистрали, связывающей Москву и Минск.
Этот вопрос должен решиться уже в этом, 2024 году. Но повторю: вопрос непростой, работа над его решением идет очень активно.


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценили 3 гостя на:
4.333335
4.3
Другие оценили статью на 4.3* из 5. А ваше мнение?