bnovo.ru

Туристов на сложных маршрутах с 1 июля будут сопровождать инструкторы-проводники

Июль 1, 2022

С 1 июля туристические компании обязаны привлекать инструкторов-проводников для сопровождения туристов на маршрутах повышенной сложности, связанных с преодолением природных препятствий. Об этом сообщает пресс-служба Ростуризма.

В туристическом ведомстве отмечают, что ознакомиться с перечнем таких препятствий и маршрутов можно на сайтах федераций по спортивному туризму, альпинизму и др.

"На следующем этапе все инструкторы-проводники, которые хотят работать с туристами на маршрутах повышенной сложности, должны будут проходить специальную аттестацию. Законом предусмотрено, что еще целый год аттестация будет добровольной, а с 1 июля 2023 года – обязательной. Рекомендуем инструкторам-проводникам пройти ее заблаговременно", — цитирует сообщение ведомства Интерфакс.

Во время переходного периода Ростуризм рекомендует турфирмам привлекать к работе с туристами на маршрутах повышенной сложности инструкторов-проводников с серьезным опытом работы в этой сфере.

Также Ростуризм напоминает, что 1 июля стартует аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов. В течение года она будет добровольной, но представители этих профессий, которые не пройдут аттестацию до 1 июля 2023 года, не смогут работать с туристами.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?