bnovo.ru

Туриндустрия России предложила отказаться от регулирования цен в отелях во время форумов

Сентябрь 22, 2021
Туриндустрия предлагает отказаться от идеи регулирования цен в гостиницах РФ во время крупных мероприятий, поскольку есть иные способы избежать повышения стоимости размещения в этих случаях, заявил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

Представители 17 крупнейших общественных объединений предпринимателей в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, защиты малого бизнеса направили в понедельник главе правительства РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой не поддерживать подготовленный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России законопроект о регулировании цен в отелях во время крупных международных мероприятий, сообщает РИА Новости.

"Существуют простые правила проведения конгрессов, чтобы избежать повышения цен на услуги отелей, чтобы этого не было, как происходит в отдельных случаях. Первое правило - проводить форумы и крупные мероприятия для состоятельной аудитории в городах с большим количеством гостиниц уровня пять звезд, бизнес-класса. Второе - проводить мероприятия в низкий туристический сезон. И еще одно пожелание - объявлять как можно раньше даты проведения мероприятий, чтобы максимально увеличить глубину бронирований", - сказал Шпилько.

Он отметил, что практика показывает: соблюдение этих правил резко ограничит возможность увеличения стоимости проживания в период проведения крупных международных мероприятий, и без ущерба для отельеров.

Президент РСТ уточнил, что сейчас при бронировании на даты низкого сезона, например, на середину ноября, свои услуги в Лондоне предлагают 156 пятизвездочных отелей, в Пекине – 94, в Париже – 96, в Сингапуре – 52, в Нью-Йорке – 53. А в Санкт-Петербурге на этот же период размещение предлагают лишь 24 таких отеля, в Сочи – 6, а во Владивостоке – всего 1. При этом Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится на пике туристического сезона - в период "белых ночей", обратил внимание он.

Представители туриндустрии отмечали, что введение прямого регулирования цен на гостиничные услуги может стать нежелательным для инвесторов прецедентом. Ведь, с одной стороны, в России реализуется нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства", а с другой – возникают законодательные инициативы, направленные на снижение эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию гостиниц.

Глава Ростуризма Зарина Догузова на сессии Восточного экономического форума поддержала позицию бизнеса. Она отметила, что ценообразование на рынке гостиничных услуг должно происходить в условиях конкуренции и рыночных отношений. Догузова также подчеркнула, что Ростуризм против вмешательства в этот процесс.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?