bnovo.ru

Турбизнес Крыма просит власти о поддержке в курортный сезон

Май 16, 2022

Необходимость в экстренных мерах поддержки возникла из-за транспортных проблем, которые привели к падению спроса. Региональное отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) и "Туристический альянс Крыма" обратились с соответствующей просьбой просьбой в правительства полуострова и России.  

"Минтуризма Крыма сообщило о росте турпотока на полуостров в майские праздники на 10% по сравнению с 2019 годом. Однако представители туристической общественности не понимают, откуда мог взяться такой рост при закрытом аэропорте. В связи с отсутствием авиасообщения и дефицитом мест на железнодорожном транспорте отели столкнулись с большим падением загрузки, в среднем на майские праздники она составляла 20-30%, а высокой была лишь у единичных объектов", — цитирует пресс-секретаря РСТ Ирину Тюрину Интерфакс.

Тюрина напомнила, что в Крым ходят два поезда в день, и это не может компенсировать 60-70 ежедневных авиарейсов. По данным крупных федеральных туроператоров, загрузка Крыма по сравнению с прошлым годом упала на 50%, а бронирования на лето также гораздо ниже, чем год назад. При этом отказы от уже забронированных туров продолжаются, так как туристы получают от авиакомпаний сообщения об отмене рейсов, на которые они купили билеты. 

Представитель РСТ уточнила, что, по информации Крымского отделения РСТ, продажи отелей на лето упали в пять раз: в прошлом году в это время гостиницы на июнь были забронированы на 80%, а на июль-август на 90%. Сейчас бронирования на июнь не превышают 10-20%, а на июль-август – 20-30%. В результате отели региона начали снижать цены и сокращать персонал. Не набирают объекты и дополнительный штат на высокий сезон, так как не уверены, что он потребуется.

В числе мер, которые просят предпринять представители туристической общественности, — возобновление программы кешбэка для Крыма и Севастополя, увеличение числа поездов из регионов, финансовая поддержка предприятий малого и среднего бизнеса.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?