bnovo.ru

Самые востребованные регионы для путешествий в Новый год: как изменились предпочтения россиян за три года

Декабрь 28, 2021
Январские новогодние каникулы — отличный повод отправиться в путешествие по стране. Именно в предпраздничный период в большинстве регионов России происходит активный рост спроса на туристическую аренду жилья, при этом особенно востребованным становится загородный сегмент. Эксперты Авито Недвижимости проанализировали спрос на посуточную аренду загородных объектов и выяснили, каким регионам россияне отдавали предпочтение для зимних путешествий на протяжении последних трех лет с 2019 года.

Лидером среди регионов по спросу на краткосрочную аренду жилья в преддверии Нового года на Авито Недвижимости стала Московская область, интерес к которой в течение трех лет оставался наиболее высоким. В топ самых востребованных направлений для поездок в новогодние праздники у российских туристов, по данным Авито Недвижимости, также ежегодно входят Краснодарский край, Башкортостан, Татарстан, Челябинская область и Крым. Популярность данных регионов в зимний сезон связана с высоким уровнем развития в них туристической сферы и доступностью разнообразных форматов отдыха. Так, Краснодарский край и Крым являются востребованными курортными направлениями, где в том числе распространены экскурсионные туры, санаторно-оздоровительные поездки, а в зимнее время — горнолыжный туризм. В свою очередь, в Башкортостане, помимо возможностей для горнолыжного спорта, активно развивается экологический туризм, в Татарстане — экскурсионный, культурно-познавательный и событийный туризм, а в Челябинской области — промышленный туризм: в регионе создается первый в России центр компетенций по данному направлению.

В списке популярных туристических направлений для зимнего отдыха в последние два года появились и новые регионы — Карачаево-Черкесия и Кемеровская область. Так, с подъемом внутреннего туризма россияне стали чаще рассматривать направления, которые ранее не пользовались высоким спросом. Кроме того, в зимний период Карачаево-Черкесия и Кемеровская область особенно привлекают туристов своими горнолыжными курортами, ставшими альтернативой зарубежным локациям, — Домбай и Шерегеш.

Вместе с тем, на протяжении последних трех лет в преддверии новогодних праздников россияне активно интересовались на Авито Недвижимости туристическим жильем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. При этом с начала с начала зимнего сезона 2020 года в десятку самых востребованных направлений перестали входить Саратовская и Самарская области, что связано с возросшей динамикой спроса на посуточную аренду загородного жилья в других регионах.

Самые популярные российские регионы для туристической аренды жилья, декабрь 2019-2021 года, данные Авито Недвижимости

Самые популярные российские регионы для туристической аренды жилья, декабрь 2019-2021 года, данные Авито Недвижимости

«Зимой в России выбор туристических поездок по-настоящему широк: можно знакомиться с историческими достопримечательностями городов, отдыхать на горнолыжных курортах или проводить время на горячих источниках. При этом предпочтения путешественников становятся все более разнообразными: помимо популярных у россиян регионов, таких как Подмосковье, Краснодарский край, Татарстан, внимание туристов в предновогодний сезон все чаще привлекают и другие направления, например, Карачаево-Черкесия. Однако следует помнить, что спрос на туристическую аренду жилья накануне праздников даже в менее популярных регионах очень высок, поэтому искать место для проживания лучше всего заранее. На Авито Недвижимости арендаторы могут воспользоваться онлайн-бронированием, чтобы арендовать жилье в любом регионе страны, не рискуя столкнуться с отменой договоренностей, — доступные для заезда даты на Авито Недвижимости отображаются прямо в объявлении», — комментирует Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости.

На фоне роста популярности внутренних направлений туризма, повысилась и средняя стоимость аренды загородного жилья — самым дорогим регионом для аренды дома, дачи, коттеджа или таунхауса из числа востребованных направлений на Авито Недвижимости в декабре 2021 года стали Московская область и Санкт-Петербург, где можно снять жилье в среднем за 10 000 и 8 003 руб./сут. Напротив, самым бюджетным вариантом из списка оказался Крым, где в декабре этого года аренда обойдется в среднем в 3 333 руб./сут. Стоит отметить, что за год средние цены на посуточную аренду выросли во всех регионах, кроме Московской области и Карачаево-Черкесии, где цены остались на уровне начала зимы 2020 года.

Средние цены на краткосрочную аренду загородной недвижимости в декабре 2021 года

Средние цены на краткосрочную аренду загородной недвижимости в декабре 2021 года
Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?