bnovo.ru

РСТ: Турция в лидерах по продажам туров на осенний сезон

Август 22, 2023

Турция остается лидером среди популярных направлений отдыха по продажам пакетных туров. Как считают туроператоры-члены Российского союза туриндустрии (РСТ), на первом месте страна продержится до середины октября. Также в топе бронирований на осень – Египет, ОАЭ, Таиланд, Россия.

«На Турцию приходится 48% бронирований на осень, ОАЭ занимает 18%, Россия – 9%, Абхазия и Египет – по 7%. Мы также видим хорошие продажи у Таиланда, Шри-Ланки, Кубы, Мальдив», - рассказала руководитель по связям с общественностью туроператора Fun&Sun Ольга Иванова.

По ее словам, спрос в целом повторяет тенденции прошлого года, однако доли трех лидирующих направлений слегка снизились, так как в прошлом году не было массового потока в Таиланд, на Шри-Ланку и Кубу.

У туроператора Anex доля бронирований Турции на сентябрь-октябрь составляет 62%, Египта – 17%, также в первой пятерке – Таиланд, ОАЭ и Россия.

«Сентябрь – бархатный сезон, когда гораздо меньше туристов летят с детьми, цены несколько ниже. Октябрь считается уже временем бюджетных цен, снижение может достигать 20-30% по сравнению с летними месяцами. По Турции и Египту предпочтения туристов не изменились – это отели 5* «все включено». В Таиланде и ОАЭ на осень бронируют в основном 4*. В России продаются в первую очередь отели Сочи, а также санатории Кавминвод, Краснодарского края и Подмосковья», - отмечает руководитель отдела по связям с общественностью компании Алена Хитрова.

Глава комитета РСТ по агентской деятельности, директор сети турагентств «Магазин горящих путевок» Сергей Агафонов подтверждает лидерство Турции.

«Ее доля последние три месяца держится на уровне более 43%, на втором месте – Россия (22,3%), на третьем – Египет (15,8%). Таиланд и ОАЭ занимают пока небольшие равные доли чуть более 4%. С увеличением объемов перевозки ждем роста спроса на Египет», - пояснил он.

Турция лидирует по продажам на осенний сезон и у туроператоров, специализирующихся на дорогих турах.

«Турция остается в топе, так как сентябрь часто выбирают люди, которые отдыхают без детей, тем более что и цены в это время гораздо более щадящие. Многие наши клиенты выкупали отели на бархатный сезон заранее. Затем, я думаю, пальма первенства перейдет к ОАЭ, особенно на детские каникулы в конце октября. Они уже в большинстве школ объявлены, и это положительно влияет на спрос», - рассказала начальник отдела продаж компании «Содис» Ирина Мануильская.

Третье место, по ее словам, занимают Мальдивы, которые стали на российском рынке всесезонным направлением. На четвертом – Россия.

«Для нас это неожиданно. Не помню, чтобы мы когда-то так активно продавали Россию в это время года. Разброс интересов большой – от Камчатки, Алтая, Байкала, для которых сентябрь еще очень активный месяц, до Карелии и Санкт-Петербурга. Кроме того, на сентябрьские выходные туристы охотно покупают туры по Золотому кольцу, по небольшим российским городам», - отмечает эксперт.
Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?