bnovo.ru

РСТ: продажи туров в Таиланд вернулись на допандемийный уровень

Декабрь 4, 2023
Актуально

По данным туроператоров, за последние пару месяцев продажи Таиланда практически удвоились и вернулись на допандемийный уровень. Как прогнозирует вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин, по итогам года страну посетят 1,6 млн россиян - на 100 тысяч больше, чем в рекордном 2019.

В 2021 году и первой половине 2022-го бронирований Таиланда было очень немного из-за ковидных ограничений и отсутствия прямых перелетов. В 2022 году тайские власти планировали принять 250 тыс. российских туристов, но в итоге их оказалось 435 тыс. По словам туроператоров, могло быть и больше, если бы прямое авиасообщение возобновилось не в октябре, а раньше.

В этом году перевозки в Таиланд много - как чартерной, так и регулярной. В частности «Аэрофлот» увеличил число вылетов из городов Урала, Сибири и Дальнего Востока. У туристов эти рейсы востребованы, как, впрочем, и стыковочные зарубежных авиакомпаний.

«Обилие перевозки и большой выбор пакетных предложений сильно стимулируют спрос. По динамике продаж поездки в Таиланд лидируют и уже превышают объемы 2019 года. Можно предположить, что по итогам года страну посетят как минимум 1,6 млн россиян», - подчеркивает вице-президент РСТ Дмитрий Горин.
«При этом необходимо иметь в виду, что туристический рынок Таиланда быстро восстанавливается, в первую очередь, за счет гостей из Китая. Китайцы очень активно путешествуют по Юго-Восточной Азии, и это приводит, в частности, к дефициту мест в гостиницах. Нашим туристам лучше бронировать новогодние даты заранее, так как конкуренция на рынке Таиланда сейчас очень высокая», - добавил эксперт.

Как отмечает заместитель генерального директора компании «Пакс» Любовь Чучмаева, по темпам продаж с Таиландом сейчас мало что можно сравнить.

«Новогодние каникулы на всех направлениях продаются довольно активно, но спрос на Таиланд просто зашкаливает. Здесь уже сложно подтвердить хорошие гостиницы, нужные курорты. По объемам у нас он точно выйдет на допандемийный уровень», - сказала она.

Самые бюджетные варианты новогоднего отдыха предлагаются на курорте Паттайя. По данным сети «Магазин горящих путевок», стоимость 10-дневного турпакета на двоих с вылетом на «Аэрофлоте» 29 декабря и размещением в отеле 3* на базе завтраков стартует от 180-200 тыс. рублей. Гостиница 4* будет стоить уже от 240 тыс., 5* - от 260 тыс.

Аналогичные бюджетные варианты можно найти и на островах, однако в среднем уровень отелей там выше, как и цены.

За 10 месяцев нынешнего года Таиланд, по данным Министерства туризма страны, посетило почти 22 млн иностранных туристов. В том числе из России – 1,1 млн. Наряду с Малайзией, Китаем, Южной Кореей и Индией Россия входит в топ-5 въездных рынков, на них приходится почти половина всего потока.

По словам Дмитрий Горина, второе по популярности зимнее зарубежное направление – ОАЭ. По итогам года там, как ожидается, побывает 1,1-1,2 млн россиян, что втрое больше, чем в 2019 году.

Среди наиболее востребованных стран этой зимой, в том числе на новогодние каникулы, эксперт назвал также Египет, Шри-Ланку, Кубу, Мальдивы.

Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?