bnovo.ru

РСТ: половину мест в отелях и санаториях Белоруссии на Новый год раскупили россияне

Ноябрь 30, 2023

По информации Республиканского союза туристической индустрии (РСТИ) Белоруссии, основная часть мест в отелях и санаториях страны на новогодние каникулы уже продана.

По словам председателя правления РСТИ, представителя Российского союза туриндустрии в Белоруссии Филиппа Гулого, на туристов из России приходится не менее 50% забронированных номеров.

О растущем спросе россиян сообщают также местные туроператоры и отельеры.

«Спрос россиян на новогодние каникулы в Белоруссии заметно вырос. Расширилась и география. Это уже не только Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье, но и, например, Екатеринбург. Новогодние туры у нас распроданы на 80% и новых программ не выставляем, так как может уже не хватить мест в отелях», - рассказала директор витебского туроператора «Илва» Лариса Петровская.

По ее словам, большой популярностью традиционно пользуется новогодний тур «В гости к Деду Морозу». Туроператор предлагает также две трехдневные программы «Новый год в Северной столице» - Витебск – Полоцк - Здравнево и «Зимние мелодии Белой Руси» - Минск – Мир – Несвиж - Сула. Растет спрос на Могилевщину благодаря открытию дворцов в Жиличах и Кричеве.

Директор компании «Могилевоблтурист» Елена Карпенко подтвердила, что россияне активно интересуются новогодними программами, в том числе в агроусадьбах. В основном, это жители Смоленска, Брянска, но также и Москвы.

«Для отдыхающих каждый год организуется «Новогодний экспресс» в Беловежскую пущу – с ночными переездами, и это очень удобно, так как с размещением в Бресте есть проблемы. Последние годы желающих набирается на 20 вагонов. В Могилеве предлагаем двухчасовые пешеходные экскурсии. Российские туроператоры собрали туда на Новый год уже около 10 групп, хотя за весь прошлый год было 35», - рассказала она.

По словам Петровской, растет также корпоративный спрос, едут крупные предприятия – сотрудники «Газпрома», «Росатома». Они заказывают отели 4-5* со спа-зонами, хорошим рестораном, вип-обслуживанием.

Санаторий «Ружанский» в Брестской области полностью загружен с 30 декабря по 2 января. По словам начальника управления реализации Галины Смирновой, 40-50% гостей в новогодние праздники – россияне.

В сети минских отелей «Виктория», в которую входят пять гостиниц, на новогодние праздники также ждут большое количество россиян.

«Туристы из России начинают бронировать номера с лета, но пик приходится на октябрь. Если в прошлом году в декабре еще были свободные одноместные номера, то в этом уже разбирают и их. Россияне предпочитают отдыхать все большие праздники вплоть до 8 января», - сообщил представитель сети Вячеслав Зайцев.

В целом, по словам белорусских экспертов, новогодние праздники – отражение общей тенденции к увеличению турпотока из России.

«Запросы сейчас есть вплоть до майских праздников. Россияне проявляют большой интерес к Белоруссии. Они рассматривают ее как внутреннее туристическое направление, однако отличия в обычаях, традициях, менталитете и архитектуре делают направление уникальным и интересным местом для посещения», - подытоживает Лариса Петровская.
Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?